en

Новости

Члены «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили обеление клининга, общественного питания и автотехобслуживания

Совместное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по повышению прозрачности бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления было посвящено вопросам обеления отраслей на примере проводимого эксперимента в сферах клининга, общественного питания и автотехобслуживания. Также в повестку мероприятия включили вопросы налогообложения субъектов МСП и обсуждение итогов встречи Президиумов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с руководителем ФНС России Даниилом Егоровым.


В заседании приняли участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерий Шагаев, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Тимофеев, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Владимир Мишеловин и член Ассоциации «НП «ОПОРА», президент ФРиО Игорь Бухаров.

В ходе дискуссии о налоговой нагрузке предприятий человекоемких отраслей и схожести проблем были высказаны причины высокой налоговой нагрузки (30% и более) в отраслях сферы услуг, а также предложены пути решения этой проблемы, в первую очередь, за счет введения налогового спецрежима (АУСН) и консолидации усилий всех профессиональных объединений, входящих в Ассоциацию «НП «ОПОРА», по обелению бизнеса на примере клининговой отрасли.

Участники заседания приняли решение подготовить единую дорожную карту с необходимыми экономическими расчетами, которую предложено обсудить на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, которую возглавляет Премьер-министр России Михаил Мишустин.

Кроме того, в рамках заседания был поднят кадровый вопрос, который касался кооптации в состав Комитета по повышению прозрачности бизнеса члена Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Владимира Мишеловина, имеющего огромный опыт взаимодействия с госструктурами по вопросам развития МСП.

Также было принято решение о необходимости продолжить работу по изменению критерия отнесения юрлиц к субъектам МСП по численности работающих для предприятий, занятых в человекоемких отраслях.

В заключение заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по повышению прозрачности бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления подвели итоги деятельности в 2023 году и утвердили годовые отчеты.

Посмотреть запись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»