en

Новости

31 Января 2023

#Бизнес_в_2023: какие изменения ждут в феврале

Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» продолжает свою рубрику о нововведениях в законодательстве. В сегодняшнем выпуске мы расскажем читателям о том, какие изменения вступят в силу со следующего месяца в промышленности, внешнеэкономической деятельности, лизинге и других сферах. Подробностями делимся в нашем материале.


Маркировка товаров

С 1 февраля по 1 августа на всей территории России пройдет эксперимент по техническому запрету продажи контрафактной или просроченной пищевой, а также табачной и никотинсодержащей продукции.

Речь идет об отдельных видах молочной продукции, упакованной питьевой и минеральной воде, пиве, сидре, слабоалкогольных напитках, табаке и табачных изделиях, сигаретах и сигарах, курительных смесях для кальяна и др.

Важно! Эксперимент проводится на добровольной основе.

* Постановление Правительства РФ от 24 января 2023 г. № 74

Вводится обязательная маркировка кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям.

Эта мера коснется как отечественных, так и зарубежных средств реабилитации. Ввезенные в Россию, но не поступившие в оборот медизделия необходимо промаркировать до 1 мая, а купленные до 1 февраля и выпущенные таможней после этой даты — до 15 марта.

* Распоряжение Правительства РФ от 17 января 2022 г. № 14-р

Внешнеэкономическая деятельность

Обновится перечень товаров для параллельного импорта.

Список дополнен брендами автомобильных запчастей, продукцией химической промышленности, спортивным инвентарем, игрушками и другими товарами. Теперь по параллельному импорту можно будет поставлять продукцию с торговыми марками Adidas, Disney Pixar, Manchester United, Marvel и др.

* Приказ Минпромторга России от 21 октября 2022 г. № 4456

Лизинг

Изменятся правила выдачи субсидий лизинговым компаниям, предоставляющим клиентам скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга спецтехники и/или оборудования.

В частности, скорректированы условия для предоставления субсидии и форма расчета ее размера. Кроме того, у организаций появится возможность отбирать клиентов и осуществлять документооборот через государственную информационную систему промышленности.

* Постановление Правительства РФ от 29 августа 2022 г. № 1512

Техническое регулирование

До 15 календарных дней сократится срок выдачи свидетельства о госрегистрации продукции, подтверждающего ее соответствие требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Помимо этого, к образцам продукции не нужно будет прикладывать копию договора с испытательной лабораторией или письмо испытательной лаборатории.

Важно! Эти нововведения будут действовать временно — до 19 февраля 2024 года.

* Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 января 2023 г. № 7

Контрольно-кассовая техника

Истекает срок проведения отдельных расчетов, когда кассовый чек и бланк строгой отчетности могут не содержать реквизит «код товара».

Это касается расчетов, проведенных до 28 февраля, за товары, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

* Постановление Правительства РФ от 16 июня 2022 г. № 1090

Фото: alpha-kassa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»