en

Новости

Вопросы трудоустройства ветеранов СВО обсудили на открытой встрече в Вологодской области

Члены Вологодского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в открытой встрече Штаба общественной поддержки Вологодской области на тему социальной и трудовой адаптации демобилизованных. Организатором круглого стола выступила депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Женское движение» в Вологодской области Валентина Артамонова. Позиции своих организаций и учреждений представили депутат Законодательного собрания Вологодской области, координатор партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» Игорь Даценко, руководитель Вологодского регионального отделения фонда «Защитники отечества» Элеонора Теребкова, руководитель Центра труда и занятости населения Вологодской области Екатерина Головкина, Исполнительный директор Вологодского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краснова, а также представители бизнеса и социальной сферы Вологодской области.


В ходе мероприятия участники обсудили систему взаимодействия при трудоустройстве участников СВО, вопросы социальной адаптации и занятости ветеранов-инвалидов, условия для предпринимателей при приеме на работу данной категории граждан, а также выдвинули на обсуждение значимые инициативы.

«Одна из основных задач, стоящих перед государством в части поддержки бойцов, которые уже возвращаются из зоны проведения СВО и будут возвращаться в дальнейшем, — это интеграция их в мирную жизнь. Задача не только важная, но и сложная, затрагивающая много различных аспектов. В числе приоритетных — вопросы медицинской, в том числе психологической реабилитации, а также вопросы трудоустройства ветеранов СВО», — считает Валентина Артамонова.

Кроме того, спикер рассказала, что в 2023 году Госдума РФ приняла два базовых закона, направленных на решение вопросов трудоустройства этой категории граждан:

  • новая редакция ФЗ «О занятости», в которой закреплен приоритет для участников СВО в трудоустройстве и прохождении профессионального обучения;
  • поправки в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые позволяют работодателям, которые устраивают на работу ветеранов боевых действий, стать социальными предприятиями и получать различные льготы.

В свою очередь, Екатерина Краснова отметила, что уже сейчас нужно пересмотреть действующие нормативы по охране труда и допуску к работе по некоторым специальностям, адаптировать их под нынешнюю ситуацию. В первую очередь, речь о ветеранах с инвалидностью, у которых по сути все еще впереди. Также необходимы более короткие курсы профориентации и переобучения, новые специальности, например навигация спецтехники с ручным управлением. Кроме того, необходимо разработать программы лизинга для приобретения такой спецтехники, а также программы субсидирования для восстановления, ликвидированных в связи с мобилизацией бизнесов.

Также Екатерина Краснова рассказала, что работодатели хотели бы упростить процесс признания предприятия социальным со всеми положенными льготами при трудоустройстве ветеранов СВО: это может стать большим стимулом для трудоустройства ветеранов на предприятия.

По итогам встречи принято решение, что выдвинутые на встрече идеи и предложения бизнеса будут дополнительно проработаны, чтобы в дальнейшем трансформироваться в конкретные законодательные инициативы на региональном и федеральном уровне.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»