en

Новости

Иркутский «опоровец» Семен Майор организовал V фестиваль ледопластики на Байкале Olkhon Ice Fest

В Иркутской области проходит праздник ледового искусства Olkhon Ice Fest, на котором представлены ледовые скульптуры, выполненные в традиционной технике и технике ледопластики прямо на льду Байкала на острове Ольхон. Создателем и идейный вдохновителем проекта является член Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Семён Майор.


Ледопластика — это односторонняя скульптура, высеченная из волн, которые выплеснулись на высокие скалы во время шторма и заледенели на них. Фигуры смотрятся только с определенной точки, только с выполнением этого условия можно понять, что хотел сказать мастер. Также для понимания идеи важно освещение, так как солнечный свет либо подчеркивает объем скульптуры, либо его «съедает».

Почти километровое полотно создавали 13 мастеров. Драконы, русалки, персонажи древних легенд и сказаний проявляются на скалах, скованных льдом, а зрители ищут их, радуются каждой открывшейся детали.

Член Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ», организатор Olkhon Ice Fest Семён Майор отметил, что на фестивале нет конкурсной программы, уже два года он проходит в формате симпозиума с круглыми столами и мастер-классами.

«В течение последних двух недель проходил симпозиум по ледопластике. Мастер работает не с готовыми кубами льда, а с ландшафтом. Он должен увидеть в наплесках, которые образуются в результате заледенения волн, некие образы, подчеркнуть их», — рассказал Семён Майор.

В этом году фестиваль посетили представители Харбинского международного фестиваля льда и снега. Они приехали для обмена опытом с местными организаторами и планируют вернуться на Ольхон летом, чтобы укрепить сотрудничество.

«Наш фестиваль направлен на постепенное изменение качества турпотока через увеличение среднего чека и сопутствующих услуг, и развитие проекта уже дает свои результаты», — отмечает Семен Майор.

Оргкомитет фестиваля выражает особую благодарность за поддержку правительству Иркутской области, региональному агентству по туризму, администрации Ольхонского района и генеральному партнеру мероприятия ООО «Альфа-Банк».

«Мы поддерживаем многие региональные мероприятия и, безусловно, эта красивая история не могла обойтись без нашей поддержки. Планируем сотрудничество и дальше», — отметила член Совета Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ», региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Иркутске Татьяна Полевач.

Olkhon Ice Fest можно посетить примерно до середины марта – точные сроки работы зависят от погодных условий. Вход на фестиваль круглосуточный и свободный.

Источник: сайт Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ»

Главное фото представлено предоставлено организаторами фестиваля

Фото в галерее — Евгения Михайлова и Вениамина Вахрушева

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»