en

Новости

«ОПОРА РОССИИ» поддержала инициативу по оптимизации госконтроля за пожарной безопасностью в строительстве

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в рабочей встрече МЧС России с руководителями предпринимательских общественных организаций и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На мероприятии обсуждались вопросы совершенствования законодательства в области пожарной безопасности. «ОПОРУ РОССИИ» представили Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян и Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности Илья Пестерников.


Встреча проходила под председательством заместителя Министра ЧС России, главного государственного инспектора страны по пожарному надзору Анатолия Супруновского. Участники встречи обсудили механизмы оптимизации государственного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на стадиях строительства и ввода объектов в эксплуатацию.

Марина Блудян в своем выступлении поддержала законодательную инициативу об участии инспекторов пожарной безопасности в государственном строительном надзоре.

«По данным МЧС России за период с января 2007 года по май 2023 года было введено около 380 тысяч объектов, из которых было проведено более 81 тысячи проверок и приостановлено 1400 объектов в связи с выявленными серьезными нарушениями требований пожарной безопасности. Присутствие инспекторов МЧС России на этапе строительства поможет обезопасить собственников зданий в дальнейшем и напрямую повлияет на снижение издержек для предпринимателей», — считает Марина Блудян.

В свою очередь, Илья Пестерников подчеркнул, что появление компетентного специалиста по безопасности на объекте строительства поможет избежать трагических последствий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Зона ответственности за соответствие объекта требованиям пожарной безопасности будет разделена между МЧС и структурами Министерства строительства, что станет своего рода гарантом отсутствия вопросов со стороны органов государственного пожарного надзора в будущем. К тому же, наличие специалиста от МЧС поможет избежать критических ошибок при строительстве. Кто как не инспектор МЧС, имеющий практический опыт, сможет правильно оценить выполнение всех требований по пожарной безопасности», — отметил Илья Пестерников. Во время встречи представители МЧС России также поддержали эту инициативу. Кроме того, соответствующие изменения предлагается внести в проект федерального

Представители МЧС России также поддержали эту инициативу «ОПОРЫ РОССИИ». Кроме того, соответствующие правки предлагается внести в законопроект № 518816-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора», который был подготовлен в Государственной Думе после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня». Сейчас находится на стадии рассмотрения во втором чтении.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»