en

Новости

Участники Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию обсудили присвоение рейтингов российских КРА иностранным перестраховочным компаниям

Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию. Главной темой встречи стало присвоение рейтингов российских кредитных рейтинговых агентств (КРА) иностранным перестраховочным компаниям и использование этих рейтингов в регулировании. Участники заседания обсудили мнение регулятора и страховщиков по этому вопросу, внедрение искусственного интеллекта в страховании, а также создание комитета по банкострахованию в Ассоциации банков России.


Начал заседание Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром» Павел Самиев. Он анонсировал создание Комитета по банкострахованию в Ассоциации банков России. «Это будет дружественный нам Комитет по тематике взаимодействия банков со страховыми компаниями при крупнейшей банковской Ассоциации. Будут обсуждаться по-прежнему остающиеся сложными вопросы продажи страховых продуктов через банки, а также применение инноваций в этой сфере, которые внедряет Центральный банк», — отметил Павел Самиев.

Также на заседании выступил управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин. Спикер рассказал, что агентство на данный момент работает над методологией, которая позволит рейтинговать страховые компании по всему миру. Работа ведется активно, но из-за объема различных факторов сроки готовности пока не ясны.

Генеральный директор ООО «СОЮЗ Страховые брокеры» и «СОЮЗ Иншуранс Технолоджис» Олег Ханин отметил, что преградами выхода на рынок страховщиков нерезидентов являются неуверенность и настороженность российских страховых компаний и отсутствие уверенности в том, что убытки будут урегулированы, отсутствие у российских рейтинговых агентств инструментов для присвоения рейтингов страховщикам-нерезидентам, указание Банка России от 22 февраля 2017 года № 4297-У «Об уровнях кредитных рейтингов», а также риски санкций.

Про применение технологий искусственного интеллекта в урегулировании страховых случаев рассказал Управляющий директор ООО СК «Сбербанк страхование жизни» Евгений Щекланов.

В конце заседания выступил Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин с вопросом о программе долгосрочных сбережений.

По итогам встречи члены Комиссии решили подготовить запрос в Центральный Банк по выработанной позиции бизнес-объединения о присвоении рейтингов российских КРА иностранным перестраховочным компаниям.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»