en

Новости

Динамику кредитования МСП и развитие гарантийной поддержки обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

19 декабря состоялось расширенное заседание Комитета по финансовым рынкам «ОПОРЫ РОССИИ», на котором обсудили гарантийную поддержку МСП по итогам полугодия 2023 года и кредитования малого и среднего бизнеса на 1 ноября 2023 года.


По словам Исполнительного директора Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антона Купринова, кредитование МСП в Москве рекордно растет, и с поддержкой фонда в этом году уже предоставлено кредитов на более 60 млрд рублей. Для сравнения — в 2022 году этот показатель составил 50 млрд рублей. Российские гарантийные фонды продолжают работать над развитием массовых программ кредитования МСП и сотрудничеством с банками. Несмотря на некоторые сложности, общие показатели выдачи кредитов МСП остаются стабильными, и сектор экономики ожидает дальнейшего роста.

«В целом, ситуация позитивная. Корпорация МСП активно предоставляет зонтичные поручительства, региональные фонды также стремятся облегчить и массово внедрить свои бизнес-процессы. Это создает синергетический эффект. В случае, если лимиты корпорации исчерпываются, транзакции переходят в фонды, которые активно реагируют и пополняют свои портфели быстро. Однако есть проблема с капитализацией гарантийной системы, требующая дополнительных ресурсов для развития. Кроме того, важно решить вопрос льготных программ, чтобы обеспечить стабильное кредитование и рост рынка. Несмотря на это, общая ситуация спокойна, и портфель остается устойчивым», — отметил Антон Купринов.

В свою очередь, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, генеральный директор АЦ «БизнесДром» Павел Самиев привел цифры по портфелю кредитов МСП на 1 ноября 2023 года – портфель увеличился на 2,9% по сравнению с 1 октября 2023 года и достиг 11,8 трлн рублей. Качество портфеля МСП лучшее за много лет – доля просрочки на 01.11.2023 составляет 4,8%. Наибольшую долю в объеме кредитов, предоставленных субъектам МСП, составляет оптовая и розничная торговля.

Также на заседании были рассмотрены два письма-обращения заместителю Министра экономического развития РФ Татьяне Илюшниковой — «О перспективах и целевых направлениях мер государственной поддержки субъектов МСП после 2023 года» и «О программах поддержки факторинга». По итогам рассмотрения было принято решение отправить письма на рассмотрение и подписание Президенту «ОПОРЫ РОССИИ» Александру Калинину.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»