en

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству подвела итоги 2023 года

19 декабря состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству, на котором подвели итоги деятельности на федеральном и региональном уровнях. Среди основных достижений Комиссии отмечены активная популяризация социального предпринимательства среди молодежи, обмен опытом по развитию социального предпринимательства на международном уровне, а также вклад Комиссии в поддержку и развитие социального предпринимательства с точки зрения работы с военнослужащими, уволенными в запас, в том числе участниками СВО.


В 2023 году была заметна положительная динамика в развитии социального предпринимательства на территории России: увеличение числа социальных предприятий в реестре, развитие законодательства в сфере социального предпринимательства, включение регионов в развитие региональных концепций развития социального предпринимательства.

«В России сейчас социальное предпринимательство развивается очень активно, добавляются новые категории, вырываются новые регионы-лидеры с уникальными практиками по развитию социального предпринимательства. Интерес к нашему опыту появился и за рубежом. В ноябре состоялся Центрально-Азиатский Съезд социальных предпринимателей, на котором мы поделились российским опытом, а также познакомились с опытом других стран Центральной Азии в этом вопросе», — рассказал председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев.

В 2023 году Комиссия активно включилась в популяризацию социального предпринимательства среди молодежи и выступила ключевым партнером III и IV Всероссийского кейс-чемпионата по социальному предпринимательству MIR. В рамках кейс-чемпионата социальные предприниматели, председатели и члены комитетов из 11 регионов подключились в качестве партнеров, экспертов или участников конкурса.

Особенное внимание в деятельности Комиссии в 2023 году было уделено работе с военнослужащими, уволенными в запас, в том числе участниками СВО, через сотрудничество с Госфондом «Защитники Отечества», а также через включение в работу координационных центров.

«На текущий момент в России около 2 млн мужчин, которые являются военнослужащими, уволенными в запас. Они испытывают трудности в трудоустройстве, несмотря на кадровый голод. Комиссия вот уже два года ведет работу по этому направлению. Для эффективного решения данной проблемы необходимо объединение государственных и негосударственных усилий по предоставлению поддержки уволенным из запаса, развитие координационных центров может быть выходом из ситуации», — считает заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Алла Титова.

В свою очередь, своим опытом поделилась руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» Ставропольского края Оксана Романенко.

«На сегодняшний момент многие военнослужащие возвращаются с СВО. По ряду причин они испытывают трудности не только с трудоустройством, но и с различными бытовыми вопросами. Им необходима как психологическая, так и физическая реабилитация. Ввиду принятия закона о расширении списка социально уязвимых, и включении уволенных из запаса, военнослужащих и участников СВО, деятельность социальных предпринимателей становится еще более востребованной», — отметила эксперт.

Яркими итогами деятельности поделились региональные комитеты. Так, в Ульяновской области было подписано трехстороннее соглашение о внедрении Регионального стандарта развития социального предпринимательства, разработанного профильной Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ». В Волгоградской области три члена Комитета вошли в состав экспертов Национальной социальной инициативы Агентства стратегических инициатив и Регионального совета по улучшению качества жизни в Волгоградской области.

В Курганской области и Республике Крым был принят закон о снижении налоговой ставки для социальных предпринимателей, работающих по УСН до 1% по статье доходы, и 5% по статье доходы минус расходы. А в Свердловской области в продолжение реализации проекта «Бизнес без преград» было подписано четырехстороннее Соглашение по развитию инклюзивного предпринимательства между Уральским банком ПАО «Сбербанк России», Свердловской «ОПОРОЙ РОССИИ», Центром инноваций в социальной сфере и региональной службой занятости. Кроме того, эти организации вместе с ведомствами социального блока и Общественной палатой Свердловской области создали Рабочую группу по развитию социального предпринимательства при Правительстве Свердловской области.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству продолжает активно включаться в развитие социального предпринимательства в России, в том числе способствует развитию рынков сбыта для социальных предпринимателей и участвует в разработке законодательства на федеральном и региональном уровнях.

Поздравляем всех социальных предпринимателей России с наступающим 2024 годом! В новом году желаем новых побед, успехов в решении социальных проблем и постоянно растущего социального эффекта!

Посмотреть запись заседания можно по ссылке.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»