en

Пресса о нас

14 Июля 2023

Белоусов поручил продолжать развивать платформу МСП.РФ в части цифровизации мер поддержки

Около 60 тыс предпринимателей воспользовались мерами поддержки на цифровой платформе МСП.РФ более чем за полгода. Для дальнейшего развития системы поддержки Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил профильным министерствам определить перечни и сроки цифровизации их мер поддержки на этой платформе. Об этом сообщается на сайте кабмина.

14 Июля 2023

Отправление из правил: ФАС поддержала маркетплейсы в борьбе с «почтовым сбором»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала маркетплейсы в борьбе против «почтового сбора». Об этом говорится в письме авторам инициативы, а также в Минцифры. Ранее «Почта России» предложила взимать 0,5% от оборота площадок онлайн-торговли. В Минцифры полагают, что это позволит доставлять товары маркетплейсов туда, где нет их пунктов выдачи. ФАС же считает, что такой сбор принесет компании более 20 млрд рублей, но повысит цены на продукцию. Эту обеспокоенность разделяют участники рынка и общественники, а также законодатели. При этом эксперты отмечают, что «Почте России» действительно нужны средства на развитие инфраструктуры.

11 Июля 2023

Страховые взносы для ИП в новых регионах будут в три раза ниже общероссийских

Индивидуальные предприниматели в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях будут платить фиксированные страховые взносы в размере 14 400 рублей — в три раза меньше, чем общероссийский тариф в 45 842 рубля, выяснил Forbes. Платежи будут повышаться постепенно в течение трех лет и достигнут общероссийского уровня в 2026 году.

04 Июля 2023

Грант на отель: социальный бизнес в новых регионах получит субсидии

Кинотеатры, гостиницы, стоматологические клиники, фитнес-клубы, образовательные организации, музеи и библиотеки в новых регионах смогут рассчитывать на новый вид поддержки — гранты для малого и среднего бизнеса. Проект Постановления Правительства, который вводит такой вид поддержки и определяет критерии для ее получателей, разработало Минэкономразвития. Согласно ему, социально значимые организации будут получать субсидии на свою хозяйственную и организационную деятельность. Опрошенные предприниматели в новых регионах отметили, что дополнительные средства помогут им обновить оборудование. А местные власти надеются, что мера даст стимул населению регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

03 Июля 2023

В кабмине назвали лидеров и аутсайдеров по качеству проводимых проверок

В правительстве впервые составили рейтинг контрольных ведомств по 22 показателям. МЧС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роструд заняли лидирующие позиции в рейтинге контрольных ведомств, который выявляет лучшие практики по совершенствованию процедур контроля. Его впервые подготовило Минэкономразвития по поручению вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Результаты были направлены министром экономического развития Максимом Решетниковым в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. С письмом и докладом ознакомились «Ведомости».

23 Июня 2023

Личный тренд: самозанятые смогут регистрировать торговые марки

С 29 июня самозанятые получат возможность регистрировать собственные товарные знаки. Такие поправки в Гражданский кодекс были приняты еще год назад, но вступают в силу только сейчас. В Минэкономразвития полагают, что новый механизм станет дополнительным инструментом для развития личных брендов, продвижения товаров и услуг самозанятых и защитит потребителя от контрафакта. О том, что собственная торговая марка повысит узнаваемость продукции и конкуренцию на рынке, заявили и опрошенные «Известиями» эксперты. В то же время они не ждут массовой регистрации новых брендов — большинство самозанятых работают в сферах, где это не нужно.

Приморское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» выступит организатором Первого дальневосточного форума «Женщина в деле»

29 июня во Владивостоке начнет работу первый Дальневосточный форум «Женщина в деле». Ожидается, что в нем примут участие более 300 представителей деловых кругов и общественности Дальнего Востока, в том числе из Хабаровского края, Амурской области, Республики Бурятии, Еврейской автономной области, а также гости из Москвы и Пензенской области. Организатором форума выступает Приморское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

22 Июня 2023

Парламент одобрил создание свободной экономической зоны на новых территориях

Зарегистрированные там компании получат налоговые и страховые льготы. Совет Федерации в среду одобрил законопроект о создании свободной экономической зоны на территориях Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областей. Днем ранее его приняла Госдума сразу во втором и третьем чтении.

Исследование: что малый и средний бизнес в России знает про устойчивое развитие

Большинство представителей среднего и малого бизнеса в России знают, что такое «устойчивое развитие», хотя бы в общих чертах и могут дать этому понятию определение, пусть и не всеобъемлющее. При этом, что такое ESG, не может объяснить почти никто из них.

15 Июня 2023

Александр Калинин: малому бизнесу нужны инструменты капитализации

На полях Российского форума малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ-2023 Президент «ОПОРЫ РОССИИ» дал интервью телеканалу «Россия-24», где рассказал о повышение роли МСП в экономике и занятости, а также поделился предложениями бизнес-объединения для разработки новой Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

14 Июня 2023

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Калинин: Четырехдневная рабочая неделя подойдет не всем

Введение четырехдневной рабочей недели было бы привлекательным для многих работников, но подходит не всем видам бизнеса, отметил в интервью «Российской газете» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

14 Июня 2023

«Уникальная возможность». На чем зарабатывает бизнес в условиях санкций?

Первый день работы ПМЭФ-23 посвящен международной кооперации малого и среднего бизнеса. В эфире радио Sputnik президент организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин рассказал, какие перспективы открываются перед российскими предпринимателями.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»