en

Пресса о нас

26 Октября 2023

В Правительстве предложили распространить поддержку малого и среднего бизнеса на МСП+

Минэкономразвития подготовило законопроект, распространяющий меры господдержки малого и среднего бизнеса (МСП) на компании, превысившие пороговые значения сектора — так называемую категорию МСП+. Речь идет о финансовых мерах — в том числе льготных кредитах на инвестиционные цели и зонтичные поручительства Корпорации МСП. «Ведомости» ознакомились с предложенными министерством поправками в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

24 Октября 2023

Власти предложили новый подход к развитию малого и среднего бизнеса

Правительство готовит новые параметры нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Условия работы в ближайшие годы — с 2025 по 2030 г. — будут существенно отличаться от нынешних, поэтому необходим новый вектор развития сектора, указал первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе парламентских слушаний. Теперь упор предлагается делать не на росте численности субъектов МСП, а на повышении их эффективности.

10 Октября 2023

Правительство предложило увеличить сумму ущерба от экономических преступлений

Белый дом подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о повышении параметров определения крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям. Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от «Новых людей» Алексей Нечаев, Владислав Даванков и Александр Демин. В мае нижняя палата приняла документ в первом чтении. «Ведомости» ознакомились с текстом предлагаемых поправок, которые одобрила правкомиссия по законотворческой деятельности.

09 Октября 2023

Михаил Мишустин дал поручения по развитию сектора МСП

Дискуссии власти и бизнеса о будущем сектора МСП на ПМЭФ и профильной стратегической сессии нашли отражение в конкретных поручениях главы правительства Михаила Мишустина. Опубликованный на сайте Белого дома список предлагаемых мер поддержки показывает, что власти по-прежнему возлагают на сектор надежды по замещению иностранных поставщиков. Для целей импортозамещения в ближайшие месяцы будут продлены и расширены многие кредитные механизмы помощи МСП — от промышленной ипотеки до программы льготного инвестиционного кредитования. Реализовывать при этом планируется и обнаруженный правительством экспортный потенциал МСП. Впрочем, пока речь идет скорее о просветительской работе, чем о новых финансовых мерах поддержки.

О поддержке промышленности Челябинской области говорил Алексей Текслер

В конце минувшей недели прошло заседание правления Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области, на котором выступил губернатор Алексей Текслер. Он подвел итоги совместной работы.

27 Сентября 2023

Виталий Гуменюк: Мастер-план позволит решить актуальные проблемы Владивостока

Эксперты Приморского края продолжают обсуждать мастер-план развития Владивостока, в котором заложена основная стратегия жизни и развития дальневосточной столицы в ближайшие семь лет. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Гуменюк считает, что мастер-план способен решить основные проблемы Владивостока.

27 Сентября 2023

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал о тревоге по поводу роста числа уголовных дел по экономическим преступлениям

В России резко увеличилось число уголовных дел по экономическим преступлениям. В настоящее время в производстве находится около 340 тыс. дел, что на 15% больше, чем в прошлом году. Такую статистику привёл бизнес-омбудсмен Борис Титов. То, что увеличилось давление на бизнес со стороны силовых структур, подтвердил и Президент другого крупного объединения – Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

25 Сентября 2023

Говорите не под протокол: Минюст предлагает удалить МВД из контрольной деятельности в отношении бизнеса

Правительство рассчитывает разграничить полномочия МВД и контрольно-надзорных ведомств в отношении бизнеса: полиции могут запретить наказывать предпринимателей за нарушение обязательных требований, выполнения которых власти требуют в рамках контрольно-надзорной деятельности (КНД),— соответствующий законопроект подготовил Минюст. Бизнес и эксперты проблему избыточных полномочий полиции в части КНД признают, впрочем, документ, по их мнению, недостаточно амбициозен — полиции оставляют немало «бизнес-полномочий».

22 Сентября 2023

Госдума сверила коды: корректировка ОКВЭД прошла первое чтение

Законопроект о реформировании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), задуманный еще после выявления проблем с получением бизнесом господдержки в ковидный период, вчера прошел первое чтение в Госдуме. Изменения предполагают централизацию данных в налоговой службе и освобождение бизнеса от обязанности ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности. Бизнес-сообщество концепцию реформы поддерживает, но полагает, что часть изменений может повысить нагрузку на бизнес — в идеале нужен переход на автоматизированное определение кодов ОКВЭД.

20 Сентября 2023

Власти решили продлить сроки регистрации бизнеса в новых регионах

Минюст предложил продлить на год сроки регистрации бизнеса в новых регионах России, следует из новых поправок. Не все предприниматели имеют возможность уложиться в установленный ранее дедлайн, указал глава ведомства Константин Чуйченко.

Оценена интеграция малого и среднего бизнеса России в ESG-повестку

Лига зеленых брендов, IFORS Research и «Опора России» выпустили обновленное исследование об интеграции компаний малого и среднего бизнеса (МСП) в ESG-повестку. Исследование было проведено при поддержке Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, в нем приняли участие 800 представителей МСП во всех федеральных округах Российской Федерации.

13 Сентября 2023

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: От валютного ралли экспортеры явно выигрывают

Ослабление курса рубля может быть выгодно многим, особенно от этого выигрывают экспортеры. Такое мнение в интервью "РГ" высказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе Восточного экономического форума.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»