en

Новости

22 Мая 2023

«Первое чтение»: чего ждать бизнесу от законодателей в ближайшее время?

Что объединяет предпринимателей из Особой экономической зоны в Калининградской области, виноградарей Юга России и перевозчиков всей страны? Их деятельность, как и деятельность предприятий в других сферах и отраслях, регулируется законом. Совсем недавно Госдума рассмотрела ряд новых изменений в законодательстве для бизнеса. Что именно изменится в ближайшей перспективе, читайте в новом дайджесте «ОПОРЫ РОССИИ».


Итак, в первом чтении приняты:

  • Законопроект №316707-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“»

Депутаты предложили продлить срок реализации проектов на территории Особой экономической зоны в Калининградской области для инвесторов, ставших резидентами этой ОЭЗ с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года, с 3 до 6 лет. Такое решение поддержит свыше 6 тысяч рабочих мест в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях.

  • Законопроект №221976-8 «О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В законопроекте предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота драгоценных металлов и камней с двух месяцев до двух лет. Это поможет защитить добросовестных участников рынка и сократить объем нелегального оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

  • Законопроект №337661-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования регулирования деятельности международных компаний и международных фондов)

Если законопроект примут, иностранные юрлица смогут создавать международные компании в порядке инкорпорации на территории российских специальных административных районов в Калининграде и на Дальнем Востоке. В течение года с момента регистрации российской фирме надо передать как минимум 800 млн рублей активов. Это позволит международным компаниям более эффективно решать задачи корпоративного управления и защиты прав инвесторов в рамках специального режима международных компаний.

  • Законопроект №353842-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации“»

Предлагается принять Технологические правила производства винодельческой продукции в качестве единого исчерпывающего документа, который устанавливает особенности применения законодательно закрепленных технологических приемов, операций и средств, Еще одно изменение расширяет перечень информации о винодельческой продукции, доведение которой до потребителя требуется в обязательном порядке. Это поможет повысить качество продукции виноградарства и продукции виноделия, производство и оборот которых осуществляются на территории Российской Федерации.

Кроме того, в законопроекте появилось понятие «закладка виноградных насаждений», необходимое для регулирования этой сферы бизнеса.

  • Законопроект № 337373-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения административной ответственности за неисполнение отдельных требований по распространению рекламы в сети «Интернет»)

Предлагается ввести меры административной ответственности за нарушение законодательства в сфере рекламы: штраф от 30 до 500 тысяч рублей за непереданную или невовремя переданную в Роскомнадзор информацию о распространенной интернет-рекламе, от 100 до 500 тысяч рублей — за распространение в сети немаркированной рекламы, от 100 до 700 тысяч рублей — за предоставление недостоверной, неактуальной информации о распространении интернет-рекламы или нарушение требований к идентификатору рекламы.

Во втором чтении принят:

  • Законопроект №164662-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 3 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“» (в части уточнения порядка исключения субъектов малого и среднего предпринимательства из ЕГРЮЛ)

Законопроект обязывает юридические лица, исключаемые из ЕГРЮЛ, направлять в регистрирующий орган сведения о произведении всех выплат увольняемым работникам.

В третьем чтении приняты:

  • Законопроект №357275-8 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования института единого налогового счета)

Теперь НДФЛ из средств единого налогового платежа будет зачисляться в первоочередном порядке в региональные и местные бюджеты. Это обеспечит своевременное поступление средств в региональные и местные бюджеты, а также позволит избегать кассовых разрывов. А сами регионы смогут более стабильно и равномерно финансировать свои расходные обязательства.

  • Законопроект №1070066-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о совершенствовании правового регулирования междугородных перевозок, уточнении порядка определения победителя конкурса и сроков начала перевозок)

Изменения расширят возможности защиты интересов перевозчиков в судебном порядке. В том числе новая норма закрепляет понятие «срока эксплуатации транспортного средства» для оценки заявок на участие в открытых конкурсах.

Также закон теперь дает право региональным органам власти и органам местного самоуправления устанавливать срок эксплуатации автобусов, которые перевозят пассажиров по нерегулируемым маршрутам. Это позволит повысить безопасность и качество перевозок.

  • Законопроект № 321820-8 «О ратификации Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании»

Документ ратифицирует создание международной финансовой организации Евразийской перестраховочной компании, в которую вошли Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

ЕПК будет оказывать страховую поддержку во взаимной и внешней торговле участникам стран ЕАЭС, стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечивать экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками, дополняя функционал экспортно-кредитных агентств государств – участников ЕПК на наднациональном уровне.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»