en

Новости

27 Января 2023

«ОПОРА РОССИИ» предложила ввести механизм софинансирования при строительстве очистных сооружений

В Совете Федерации прошло заседание круглого стола Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера о проблемах модернизации, реконструкции, строительства очистных сооружений. В ходе мероприятия Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин предложил рассмотреть возможность софинансирования затрат бизнеса на строительство очистных сооружений и использования отходов таких сооружений в промышленности.


Модератор круглого стола, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко рассказал, что сегодня в системах водоотведения действует около 60 тыс. очистных сооружений водопровода и 12 тыс. очистных сооружений канализации. Большинство из них построены в 60-70-х годах, и средний по стране износ конструкций и оборудования составляет порядка 80%. Спикер анонсировал возможность появления отдельного федерального проекта, который бы предусматривал механизм оказания помощи регионам и муниципалитетам на весь цикл работ по созданию, реконструкции и модернизации систем водоотведения.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что состояние коммунальной инфраструктуры и очистных сооружений напрямую влияет на качество жизни людей, на предпринимательскую активность и инвестиционную привлекательность региона. Он предложил рассмотреть возможность софинансирования затрат бизнеса на строительство очистных сооружений, так как этот процесс — технически сложное и затратное мероприятие, которое бизнес, особенно малый и средний, не может самостоятельно осуществить.

Программа софинансирования, по мнению Главы бизнес-объединения, повысит привлекательность для инвесторов, реализующих, например, туристические объекты. А привлечение туристов еще более благотворно скажется на социально-экономическом положении регионов.

Также Калинин затронул тему обращения с отходами, появляющимися в результате работы очистных сооружений. Он добавил, что иловые осадки при должной обработке могут использоваться в других сферах — для почвогрунтов, рекультивантов, в дорожном строительстве, промышленности. У предпринимателей есть необходимые технологии для переработки и эффективного использования такого сырья, но спрос на него низкий.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» предложил представителям законодательной и исполнительной власти, очистных компаний усилить информационную поддержку возможности использования иловых осадков.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, заместитель Председателя этого Комитета СФ Дмитрий Кузьмин, первый заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов, сенаторы РФ, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»