en

Новости

24 Марта 2023

Эксперты обсудили шаги по дальнейшему развитию сектора МСП на полях премии «Бизнес-Успех»

23 марта в рамках премии «Бизнес-Успех» состоялась пленарная сессия «Как превратить трудности в возможности», которая прошла под модераторством Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Азата Газизова. Представители деловых объединений, банковского сектора и власти собрались, чтобы поделиться своим видением дальнейшего развития сектора МСП. Участвовавший в мероприятии Президент бизнес-сообщества Александр Калинин рассказал о том, как объединение видит роль малого бизнеса в текущих условиях.


Открывая мероприятие, модератор сессии Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов подчеркнул, что подобные встречи способствуют разработке алгоритма по развитию малого и среднего предпринимательства.

Со своей стороны, Александр Калинин отметил, что одной из главных задач таких дискуссий является возможность встретиться с опытными предпринимателями, обменяться практиками, пообщаться с представителями власти, получить знания и полезные контакты.

Глава бизнес-объединения выступил с презентацией и рассказал об «ОПОРЕ РОССИИ», в частности, о том, что она дает бизнесу. По словам Александра Калинина, в первую очередь это представление интересов предпринимателей, диалог между властью и бизнесом; сообщество единомышленников по всей России и за рубежом; решение пробизнесовых задач; развитие себя как активного гражданина, усиление коммуникации на всех уровнях; защита прав предпринимателей.

Также в рамках своего выступления Президент «ОПОРЫ РОССИИ» отметил, что в нынешних экономических реалиях роль Организации возросла. Предложения, которых бизнес-объединение добивалось несколько лет, начали реализовываться именно в период пандемии и санкционных ограничений. Сейчас, например, бизнес может взять кредит под 3-4,5% годовых, запущена система «зонтичных» гарантийных поручительств по займам. Это позволило бизнесу в прошлом году получить 1,1 трлн рублей кредитов.

Кроме того, Калинин сделал акцент на том, как «ОПОРА РОССИИ» видит роль малого бизнеса в новых условиях. «Мы считаем, что в обновленном Нацпроекте МСП необходимо закладывать цели, чтобы малый бизнес давал 25% всего ВВП страны и обеспечивал 30 млн человек, занятых в секторе МСП в России», — подчеркнул он, перечислив инициативы, которые помогут этого добиться.

По мнению Главы бизнес-объединения, необходимы новая инвестиционная модель с приоритетом на малый бизнес; изменение подхода к внешнеэкономической деятельности, в частности, развитие параллельного импорта; пересмотр Стратегии развития МСП и других ключевых документов; расширение преференциальных налоговых режимов; поддержка производственного и технологического бизнеса.

«Сегодня нужно сосредоточиться на двух вопросах: развитие производственного бизнеса. В частности, мы ждем реализации мер поддержки через промышленные кластеры и технопарки. Помимо этого, выстраивание отношений с дружественными странами — к этому у малого бизнеса есть огромный интерес», — сказал Калинин, проанонсировав бизнес-миссию предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов страны в КНР для поиска новых точек развития бизнеса.

Участвовавший в сессии Председатель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин отметил, что общение с предпринимателями позволяет грамотно законодательно оформить и предложить те изменения, которые будут являться не узким решением для какого-то конкретного предприятия, а системным развитием того или иного направления в предпринимательстве.

В свою очередь, вице-президент – заместитель руководителя блока среднего и малого бизнеса-директор департамента продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов представил Индекс RSBI — совместное с «ОПОРОЙ РОССИИ» исследование самочувствия малого и среднего бизнеса. По его словам, в 2022 году произошло несколько шоков, к которым бизнесу удалось достаточно успешно адаптироваться. В то же время предприниматели столкнулись с проблемой — низким спросом, и его необходимо стимулировать. Эксперт добавил, что, несмотря на сложную ситуацию, кредиты оставались доступными весь прошлый год. Рынок кредитования МСБ существенно вырос в том числе за счет онлайн-кредитования.

Акцент на том, что бизнес стал развиваться, несмотря на санкции, сделал вице-президент по экспортным программам Корпорации «Синергия» Тимур Корнилов. Как отметил эксперт, они ограничивают внешнеторговую деятельность, однако за 2022 экспорт вырос — он достиг рекордного показателя 591,5 млрд долларов и увеличился почти на 20% по сравнению с 2021 годом. Товарооборот со странами СНГ увеличился на 6%. Спикер подчеркнул: «Наш бизнес проявил себя с лучшей стороны. Смог самоорганизоваться. А главное — наладился диалог с государством, в том числе через "ОПОРУ РОССИИ" и другие общественные организации».

На реализации механизмов государственной поддержки внешнеторговой деятельности в текущих геополитических условиях остановился заместитель директора Департамента кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Артур Галлиулин. «Планируем пролонгировать льготное кредитование приоритетного импорта и своевременно работать с его списком — уточнять, таргетировать параллельный импорт и вводить адекватные ответные меры на действие наших "партнеров", создавая свой SDN-лист, прекращать действие сертификатов, вводить заградительные пошлины», — отметил эксперт.

В завершение дискуссии Азат Газизов подвел итог: санкции раззадоривают малый и средний бизнес, они дают возможность придумывать новые способы, как развить предпринимательство в стране.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»