en

Новости

24 Марта 2023

Взаимодействие крупного и малого бизнеса станет основной темой Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

29-31 марта Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» соберет в Перми более 300 участников из более чем 50 регионов страны. В качестве экспертов тематических площадок выступят федеральные и региональные органы власти, представители бизнес-объединения, отраслевых ассоциаций и союзов. Одним их основных вопросов, который будет затронут в рамках мероприятия, станет сотрудничество крупного и малого бизнеса.


Так, на полях Съезда пройдет пленарное заседание «Взаимодействие крупного и малого бизнеса в промышленности», в котором примет участие Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Модератором мероприятия выступит Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В рамках заседания заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич, генеральный директор Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и другие эксперты обсудят широкий круг вопросов:

  • направления взаимодействия крупного и малого бизнеса: доступ на рынки, модернизация производственных процессов, доступ к инфраструктуре и финансированию, развитие человеческого капитала и компетенций;
  • федеральные и региональные инструменты содействия кооперации крупного и малого бизнеса;
  • меры, необходимые для построения системы эффективного взаимодействия;
  • выстраивание кооперации внутри отраслей;
  • лучшие практики взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП: Белая книга, Декларация о взаимодействии.

Для сектора МСП сотрудничество с крупными предприятиями является точкой роста. Ранее Минэкономразвития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ» и других бизнес-объединений на площадке Первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова разработало Декларацию о взаимодействии крупного бизнеса и сектора МСП, где определены принципы сотрудничества и примеры сфер, в которых крупные предприятия могут оказывать малым и средним поддержку. «ОПОРА РОССИИ» ведет реестр присоединившихся компаний, напомнил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В рамках Съезда лидеров также пройдут параллельные дискуссии, которые будут посвящены самым разным темам: «Маркеплейсы. Преимущества и проблемы. Проект «ОПОРА-СТАРТ»; «Промышленный МСП: вызовы и возможности»; «Участие малого и среднего предпринимательства в реализации национальных задач в транспортной сфере»; «Закупочная система малого и крупного бизнеса»; «Доступность финансов». Кроме того, состоятся сессии Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и Платформы «ЗаБизнес.РФ» и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — Россельхозбанк, АО «МСП Банк», Россети и СУЭК. Генеральный информационный партнер — Медиахолдинг «РБК Пермь». Информационные партнеры мероприятия — Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», Пермская деловая газета Business Class.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»