en

Новости

21 Октября 2023

Бизнесу будет проще выбрать контрагента

Благонадежность контрагента — самый важный пункт при заключении договора. И убедиться, что он — не однодневка, а также не внесен в реестр дисквалифицированных лиц можно с сервисом «Прозрачный бизнес» от Федеральной налоговой службы. Платформа предоставляет полную информацию об организациях и ИП, позволяя выбрать надежного партнера.


Как работает сервис?

Электронный сервис «Прозрачный бизнес» от ФНС предоставляет комплексную информацию о контрагентах и позволяет выбрать надежного партнера еще на этапе подбора. Ведомство постоянно расширяет функционал сервиса, добавляя новые данные из различных реестров. Так, уже сейчас можно получить информацию из следующих реестров:

  • МСП;
  • дисквалифицированных лиц;
  • аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц с возможностью получения выписки из реестра;
  • налогоплательщиков об иностранных организациях с возможностью получения сведений из реестра;
  • и др.

Кроме того, если в карточке компании в каком-то разделе появляется знак в виде треугольника, то это значит, что на этот раздел нужно обратить особое внимание. Также в сервисе реализован легкий поиск для быстрого получения информации: можно указать ФИО генерального директора или адрес, а не искать ИНН.

Какие функции еще есть?

Еще одна удобная опция — калькулятор налоговой нагрузки, позволяющий оценить риски совершения налоговых правонарушений по ключевому индикатору уровня выполнения своих налоговых обязательств. Однако он применяется исключительно для общей системы налогообложения.

Также есть возможность получать сведения о факте представления документов для госрегистрации юрлиц и ИП.

Немаловажно и то, что предприниматели могут скорректировать информацию о своей организации, обратившись в техническую поддержку сервиса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»