en

Новости

23 Октября 2023

Лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» представили предложения по развитию и поддержке сектора МСП на парламентских слушаниях

23 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение». Заседание прошло под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по дальнейшему развитию сектора МСП и необходимых механизмах поддержки представили Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Вице-президент Организации Аркадий Гершман.


Заседание начал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который представил участников слушаний и объявил программу мероприятия.

«У нас сегодня ответственный день. Интерес к нему [развитию малого и среднего предпринимательства] огромный, поэтому хочется сразу сказать, что зал всех не смог вместить. Поэтому участники слушаний находятся в Малом зале, смотрят нас дистанционно, а также в режиме ВКС подключены региональные законодательные собрания, поэтому мы с вами здесь не одни. Посмотрите, сколько желающих принять участие из наших регионов», — отметил Вячеслав Володин, начиная работу слушаний.

Экспертную повестку, посвященную профильной теме, открыл Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Глава бизнес-объединения в своем выступлении охарактеризовал состояние отрасли малого и среднего бизнеса, а также озвучил предложения делового объединения, направленные на гармоничное развитие сектора.

Малый и средний бизнес России, как отметил спикер, является важным фактором развития экономики и находится в фокусе внимания Президента России, Правительства, Федерального Собрания, правоохранительных органов и институтов развития, которые, внедряя новые механизмы поддержки бизнеса, снижая административное и силовое давление, помогают сектору развиваться.

Глава делового объединения напомнил, что одной и национальных целей, согласно Указу Президента России от 2020 года, стало увеличение численности занятых в МСП, включая ИП и самозанятых, до 25 млн человек. И, несмотря на пандемию и беспрецедентное внешнее санкционное давление, сектор МСП вырос по многим показателям.

«Количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось более, чем на 400 тыс. предприятий, а также вырос вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны: если в 2018 году он составлял 19 трлн рублей, то в 2022 году ожидается уже 30 трлн рублей», — привел данные спикер.

По словам Александра Калинина, занятость в секторе с учетом самозанятых составляет около 30 млн человек и приближается к отметке в 40% трудоспособного населения страны, то есть фактически Указ Президента страны выполнен. Кроме того, ежегодный вклад в бюджеты всех уровней за 2020-2022 годы вырос ежегодно почти на 1,5 трлн рублей и достиг 4,7 трлн рублей.

«Однако вклад МСП в ВВП страны в последние пять лет колеблется в районе 20%, а в отраслевой структуре по-прежнему преобладают торговля и услуги. При этом, доля важнейших секторов оставляет желать лучшего: производство — 7%, строительство — 11%, транспортная сфера — 8%», — объяснил Калинин.

И если число индивидуальных предпринимателей, а также микропредприятий увеличивается, то число малых и средних предприятий с 2016 года уменьшается. Кроме того, добавил спикер, наблюдается гиперконцентрация МСП: в 10 регионах России сконцентрировано 50% от общего количества субъектов.

Опираясь на озвученное состояние отрасли, Александр Калинин предложил пересмотреть подходы к мерам государственной поддержки, а также стратегии развития МСП, основываясь на уже сформированном позитивном опыте и изменениях, которые происходят в мировой экономике.

«ОПОРА РОССИИ» выработала ряд предложений, в основу которых легли результаты различных исследований, проведенных профильными ведомствами, политическими партиями и институтами развития, среди которых «Единая Россия», Сбер, Корпорация МСП. Кроме того, во внимание брались выводы собственного исследования деловой активности «Индекс ОПОРЫ RSBI», которое проводит «ОПОРА РОССИИ» совместно с ПСБ. Предлагаемые меры поддержки помогут нарастить темпы роста, обеспечат экономический и технологический суверенитет страны.

Первое, на что обратил внимание Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин — это продление сроков реализации нацпроектов «МСП и индивидуальная предпринимательская инициатива», «Международная кооперация и экспорт», «Повышение производительности труда», а также увеличение их финансирования. Преимущественно это связано с тем, что эффект от вложений государства в МСП многократный.

Вторая инициатива, озвученная спикером, затрагивает аспекты реформы местного самоуправления, а именно — предполагает кратное увеличение ответственности муниципальных властей за развитие малого бизнеса. По его мнению, необходимо ввести КПЭ для органов местного самоуправления, выстроить межбюджетные взаимоотношения таким образом, чтобы налоги, поступающие от малого бизнеса, оставались в местных бюджетах.

Переходя к вопросам отраслевого развития бизнеса, Александр Калинин напомнил, что в 2008 году вышло Постановление Правительства, наделяющее министерства и ведомства полномочиями по реализации отраслевых программ поддержки, которые к настоящему моменту появились у Минэкономразвития, Минпромторга и Минсельхоза России. Необходимо, чтобы такие программы были у каждого министерства с целевыми показателями, комплексом мероприятий и необходимым бюджетным обеспечением, пояснил Калинин.

Отдельный блок предложений посвящен укреплению сотрудничества в рамках ЕврАзЭС. Глава бизнес-объединения подчеркнул, что Договором о Евразийском экономическом союзе закреплен принцип свободного движения труда. Это означает, что необходимо «выравнивать» условия для ведения бизнеса, а также перенимать прогрессивный опыт коллег из зарубежных стран. В качестве примеров спикер привел функционирующий в Киргизии реестр неналоговых платежей, развитие биржевой торговли в Беларуси, а также более широкие полномочия института уполномоченных в Казахстане.

Также в ходе своего выступления Александр Калинин обратил внимание на несоответствия между законодательной базой РФ и Договором о Евразийском экономическом союзе. В частности, необходимо внести изменения в ст. 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации и закрепить принцип регионального исчерпания интеллектуальных прав, а также провести работу по выравниванию акцизов на табак, алкоголь и топливо.

Кроме того, Глава делового объединения предложил предусмотреть налоговые вычеты, которые позволят активнее развиваться институту наставничества, и внести ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, чтобы снизить силовое давление на бизнес.

Отдельно Александр Калинин высказался о необходимости создания стимулов для дальнейшего «обеления» малого бизнеса. «В этой части у “ОПОРЫ РОССИИ” также есть набор системных предложений, которые могут увеличить вклад в занятость и экономику страны: снижение фискальной нагрузки на бизнес посредством продления действия моратория на рост налоговой базы при обложении имущественными налогами от кадастровой стоимости, введения ограничения по предельному росту налога на имущество организаций, расширения эксперимента по "нулевому" НДС, который себя хорошо зарекомендовал, на другие человекоемкие отрасли, например фитнес, клининг, туризм, охранные предприятия», — отметил Калинин.

В завершение своего выступления Глава бизнес-объединения отметил, что должно приниматься больше законов, которые разработаны и внесены именно представителями Федерального Собрания. Поскольку депутаты Государственной Думы избираются непосредственно гражданами России, много времени проводят в регионах и знают, какова ситуация на местах.

Дискуссию продолжил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман, который акцентировал внимание слушателей на конкретных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели сектора МСП.

Спикер отметил, что для бизнеса необходимы стабильность и предсказуемость, а новые законы должны быть логичными и отвечать требованиям современности. Большую роль в этом играет процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ), которая эффективна на федеральном уровне. Однако на региональном и муниципальном уровнях картина иная — нет однозначного понимания применения, зато есть формальный подход к процедуре и отсутствие возможности бизнеса участвовать в создании законов.

Для решения этих проблем Аркадий Гершман предложил варианты, разработанные членами «ОПОРЫ РОССИИ», в том числе законодательно закрепить на региональном уровне возможность для бизнеса предлагать собственные варианты законопроектов, возможность инициировать ОРВ действующих актов, признать публичные обсуждения приоритетным форматом процедуры и рекомендовать контролирующим органам пресекать издание нормативных актов, затрагивающих интересы бизнеса.

Вторая часть выступления Аркадия Гершмана была посвящена неналоговым платежам. Спикер объяснил, что ситуация с налогами стабильна и вопросов не вызывает, а вот неналоговые платежи, которые вынуждены уплачивать предприниматели, остаются непростой темой. Само понятие неналоговых платежей законодательно не закреплено — формально это любые обязательные платежи, установленные вне налогового кодекса, которые при этом никак не систематизированы.

«Только за 2022 год МСП уплатили налогов на сумму 5 трлн рублей, а неналоговых платежей — на порядка 1,5 трлн рублей. Это значит, что неналоговые платежи сопоставимы с налоговыми по сумме, создают дополнительную нагрузку на предпринимателей, составляют от 3 до 25% оборота компаний и продолжают расти. Издержки бизнес вынужден закладывать в стоимость продукта», — акцентировал внимание Аркадий Гершман.

По мнению спикера, установление единых и прозрачных условий уплаты неналоговых платежей стабилизируют фискальную нагрузку и дальнейшее развитие МСП, поэтому нужно законодательно установить правило — любые налоговые и неналоговые платежи должны вводиться только на основании федерального закона. Для этого следует ввести понятие неналоговых платежей, установить их исчерпывающий перечень, систематизировать неналоговые платежи таким образом, чтобы у предпринимателей была возможность их планировать, ограничить рост и предельный размер неналоговых платежей, при этом до внесения этих изменений необходимо установить мораторий на введение новых неналоговых платежей.

Далее с большим докладом о направлениях государственной политики в отношении малого бизнеса выступил Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Спикер подробно рассказал об основных элементах системной помощи малому бизнесу по ключевым направлениям — расширение объемов и аудитории финансовой поддержки, снижение силового и административного давления, формирование спроса на продукцию и услуги, разветвленная инфраструктура поддержки на базе центров «Мой бизнес», федеральное окно поддержки на базе цифровой платформы МСП.РФ и другие меры.

В том числе Андрей Белоусов акцентировал внимание на мерах поддержки, значимость которых не единожды отмечали лидеры Организации.

«Мы и дальше продолжим стимулировать деятельность МСП в обрабатывающей промышленности — это вопрос, который постоянно поднимают коллеги из “ОПОРЫ РОССИИ”. Для этого планируем сориентировать программу льготного кредитования 1764 на инвестиционное кредитование приоритетных отраслей», — объявил Андрей Белоусов.

Кроме того, Белоусов поддержал предложение «ОПОРЫ РОССИИ» по расширению применения налоговых мер поддержки. «Планируем распространить эксперимент по переходному налоговому режиму в сфере общественного питания на другие отрасли. Он освобождает малый бизнес с выручкой менее 2 млрд рублей от уплаты НДС и способствует обелению. Мера доказала свою эффективность. Будем масштабировать», — озвучил Первый вице-премьер.

Отдельно речь зашла и о взаимодействии крупного бизнеса с малым: «Для этого совместно с РСПП уже ведётся работа по внедрению в крупных компаниях так называемого корпоративного стандарта по взаимодействию с малым бизнесом. Совместно с “ОПОРОЙ РОССИИ” выпустили Белую книгу. Это перечень лучших практик взаимодействия крупного и малого бизнеса, куда вошли около 80 примеров эффективного взаимодействия от 40 компаний».

Также Андрей Белоусов отметил меры поддержки МСП на новых территориях и встраивание их в общую федеральную систему. Для предпринимателей новых регионов уже доступны программы льготного кредитования, зонтичные поручительства Корпорации МСП, программы льготного лизинга и другие.

«Все указанные меры будут оформлены в новый национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства. Считаем, что они достойно впишутся в реализацию поручений Президента России по проведению в стране пятилетия созидательного предпринимательского труда», — рассказал в завершение выступления Андрей Белоусов.

Фото: Государственная Дума РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»