en

Новости

Визит в Циндао и Харбин: итоги поездки делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в портовый и экономический центры Китая

В рамках бизнес-миссии в Китайскую Народную Республику делегация «ОПОРЫ РОССИИ» посетила главный портовый город КНР Циндао и важный транспортный узел Северо-Восточного Китая Харбин. Предприниматели провели встречи с руководством городов, посетили одну из важных торгово-экономических платформ «Китай—ШОС», а также предприятия коллег, где ознакомились с производственным процессом.


Визит Циндао делегации «ОПОРЫ РОССИИ» начался с посещения выставочного зала торгово-экономической сервисной платформы «Китай—ШОС», которая была создана, чтобы упросить торговлю между странами-участницами объединения. В Платформу включены единое окно прохождения таможни, трансграничные закупки, выстраивание полной логистической цепочки, умный механизм налогообложения, особые финансовые сервисы, организационные и консультационные услуги.

В приемном центре ШОС представители бизнес-объединения провели встречу с членом Постоянного Бюро горкома партии Циндао, секретарем партийного рабочего комитета Шанхайской демонстрационной зоны сотрудничества Чжан Синьчжу, заместителем директора департамента Евразии Минторговли Китая, замдиректора Управляющего комитета ШОС Чжан Дуном, руководством провинции и Платформы.

Российская и китайская стороны договорились проводить совместные образовательные проекты и мероприятия, а также обмениваться информацией о возможностях для малого бизнеса на мировом рынке.

«Сейчас, когда процессы взаимодействия оттачиваются, у российских предпринимателей есть отличная возможность встроиться в систему международного проекта, развивать свой бизнес с ШОС. На встрече мы получили подтверждение, что здесь ждут российских предпринимателей, готовы предоставить им комфортные условия», — прокомментировал встречу Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, добавив, что предприниматели обменялись деловыми контактами для дальнейшего сотрудничества.

В ходе визита в Харбин делегация бизнес-объединения встретилась с первым секретарем городского комитета Коммунистической партии Китая города Харбина Ван Аньшунем и мэром города Харбина Чжан Цисяном. Они отметили значимость подобных встреч для предпринимателей обеих стран.

По словам китайских представителей, такие визиты полезны как с теоретической, так и практической точек зрения. Во-первых, они способствуют налаживанию диалога между КНР и РФ, во-вторых, передаче лучших практик ведения бизнеса. Это в большинстве случаев приведет к совместным международным проектам, которые помогут в том числе выходу продукции на рынки обеих стран.

Кроме того, предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» посетили Harbin Jiuzhou Electric Co., Ltd. — компанию, которая обеспечивает страну электрической энергетикой. Здесь предприниматели ознакомились с производственным процессом предприятия. В Научно-исследовательском институте промышленных технологий провинции Хэйлунцзян при Харбинском технологическом университете делегации бизнес-объединения рассказали об интеграции научных разработок вузов в производство. Также предприниматели посетили Промышленный район новой экономики Харбина (российско-китайский международный комплекс).

«Мы видим, что как бизнес, так и руководство города нацелено на сотрудничество с Россией, с нашими предпринимателями. Здесь работает пилотная зона свободной торговли в Новом районе Харбина, которая помогает наладить транспортное и торговое сообщение. Это специальный национальный регион, целиком ориентированный на сотрудничество с РФ. В России представительство Нового района бизнес-парка "Гринвуд" в Москве, и с каждым годом все больше предпринимателей России и Китая благодаря стратегической работе двух стран запускают совместные проекты, масштабируют свой бизнес и выходят на международные рынки», — подвел итог поездки в Харбин Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»