en

Новости

27 Января 2023

Александр Калинин рассказал об эффекте автопродления разрешений и лицензий для МСП

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в прямом эфире телеканала «Россия-24» проанализировал значимость для малого и среднего бизнесе решения Правительства об автоматическом продлении ряда разрешений и лицензий. Соответствующее постановление подписал накануне Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Лицензии и другие виды разрешительных документов автоматически и бесплатно продляются на 12 месяцев. Речь идет об отдельных видах санитарно-эпидемиологических заключений, госрегистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения, разрешений на вредные выбросы, отдельных видов лицензий, аттестатов аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс и много другого.

Автопродление документов позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур, в условиях внешнего санкционного давления. По словам Михаила Мишустина, в результате этой меры поддержки предприниматели получат возможность больше времени уделять развитию бизнеса и реализации своих идей, смогут найти новые ниши, появившиеся после ухода иностранных конкурентов.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что решение коснется бизнеса из разных сфер: промышленное производство, производство лекарственных средств, туризма, области связи, образование. «Для бизнеса из этих сфер автоматическое продление разрешений действовало и в прошлом году. Предпринимателям не только не нужно подавать документы, но и уплачивать госпошлину. Тем самым экономятся и время, и деньги бизнеса», — рассказал Калинин.

Также по Постановлению Правительства госорганам продлено право принимать решения о сокращении перечня документов, сроков рассмотрения по тем разрешениям, которые не продлены автоматически.

«Важно, что такой же порядок будет действовать в 2023 году и на новых территориях РФ – это поможет бизнесу ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей легче встроиться в систему экономических координат Российской Федерации», — добавил Глава бизнес-объединения.

Александр Калинин заметил, что решение Правительства об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов вызвало широкий положительный отклик как со стороны бизнес-сообщества, так и общественности.

В ходе интервью на телеканале «Россия-24» Президент Организации заметил, что польза для сектора МСП очевидна – предприниматели смогут сосредоточиться на работе, развивать экономику, поддерживать занятость, выходить на новые рынки поставок и сбыта.

Также в ходе прямого эфира ведущие и эксперты затронули тему параллельного импорта – ввоз товаров таким образом будет легче при автопродлении разрешений.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»