en

Новости

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области принял участие в заседании Совета Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ»

Условия и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в регионе обсудили на совместной встрече представители Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области и члены Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» 19 февраля.


В мероприятии приняли участие директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Дмитрий Тугушев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александр Шорыгин.

Открыл мероприятие Председатель Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Скворцов, который поблагодарил налоговую службу региона за открытый и постоянный диалог по актуальным вопросам реализации налоговой политики в отношении малого и среднего бизнеса.

«Сложная тема – сбор налогов. Только в конструктивном диалоге можно повысить уровень доверия бизнеса к фискальной системе страны». Был озвучен ряд актуальных вопросов взаимодействия субъектов МСП региона с налоговой службой в части проведения налоговых проверок, работы с единым налоговым счетом, добавления функционала в личном кабинете налогоплательщика и так далее», — рассказал Василий Скворцов.

Приветствуя представителей предпринимательского сообщества, руководитель регионального ведомства Дмитрий Яковицкий отметил, что налоговая служба уделяет большое внимание созданию комфортных условий для развития МСП в Ивановской области, в которой по-прежнему сохраняется уникальная структура экономики в сравнении с другими субъектами РФ. Ведь 40% валового регионального продукта создается предприятиями среднего и малого бизнеса, что почти в два раза больше, чем в других регионах. И указанная особенность накладывает определенные сложности на работу сотрудников регионального ведомства.

«Нам важен благоприятный деловой климат в регионе. Именно он в дальнейшем ведет к созданию новых рабочих мест и развитию предпринимательства. В последние несколько лет налоговая служба планомерно уменьшает давление на добросовестный бизнес, делая акцент только на зонах максимального риска. Для выполнения указанных задач используются передовые аналитические инструменты и современные информационные технологии, позволяющие осуществлять контроль за правильностью и полнотой исчисления налога и выявлять схемы ухода от налогообложения. Благодаря упомянутым инструментам, количество проводимых выездных налоговых проверок в 2023 году в сравнении с предыдущим годом снизилось почти в четыре раза», — отметил Дмитрий Яковицкий.

Кроме того, члены бизнес-сообщества обсудили на мероприятии результаты работы налоговой с сектором малого и среднего предпринимательства, осветили вопросы обеления конкретных отраслей, развития информационных сервисов, совершенствования налогообложения текстильной промышленности региона.

Также Василий Скворцов позитивно оценил практику досудебной работы налоговой службы, а также ее действия по борьбе с фирмами-однодневками, как дестабилизирующим фактором честной конкурентной среды.

В свою очередь, предприниматели предложили совместно с представителями ведомства разработать критерии установления взаимозависимости и схем по уходу от уплаты налогов, чтобы налогоплательщики четко понимали правила игры на рынке и не использовали незаконную минимизацию.

В ходе прямого диалога с бизнесом было обращено внимание на ситуацию, связанную с блокировкой счетов предпринимателей, с затруднениями открытия счетов в банках на основании их регистрации по массовым адресам. Как показала практика, регистрация по массовым адресам не всегда свидетельствует о недобросовестности субъекта предпринимательской деятельности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»