en

Новости

Председатель Луганской «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал о развитии малого бизнеса в республике

На телеканале «Луганск 24» вышло интервью с Председателем Луганского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Денисом Колесниковым и Министром экономического развития Крыма Дмитрием Шеряко. Эксперты проанализировали, какие меры поддержки сектора МСП для ЛНР могут оказаться эффективными, и какой передовой опыт по развитию бизнеса необходимо перенимать новым регионам.


Денис Колесников рассказал, что уже через месяц Луганское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» подведет первые итоги работы по развитию малого бизнеса в республике. В бизнес-объединение каждый день обращаются предприниматели за правовыми разъяснениями, консультациями, жалобами на давление на бизнес.

«На сегодняшний день уже можно получить юридическое сопровождение и разъяснение, например, в части перерегистрации. Сейчас много вопросов по электронной подписи, получении паспорта. Сегодня делается все, чтобы упростить выдачу документов», — объяснил Председатель реготделения.

Луганская «ОПОРА РОССИИ» аккумулирует все обращения, чтобы понять, какие проблемы с бизнесом в регионе являются системными. Это необходимо для того, чтобы вынести важные вопросы на уровень руководства Республики и профильных министерств и инициировать принятие профильных законов. По словам Дениса Колесникова, «ОПОРА РОССИИ» в Луганске сегодня выступает своеобразным барометром, через который можно отследить деловой климат, настроения бизнеса в республике.

Дмитрий Шеряко поделился результатами внедрения инфраструктуры развития малого бизнеса в республике после ее присоединения к России: «Если сравнивать два субъекта, в Крыму проживает 1,9 млн человек, в ЛНР – 1,5 млн. В Крыму в 2015 году было 30-35 тысяч МСП, а сегодня – 180 тысяч, рост более чем в пять раз. При этом в ЛНР сейчас работают более 45 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, что говорит о традиционной ориентации экономики региона именно на сектор МСП».

Шеряко отметил, что в Крыму хорошо зарекомендовал себя режим самозанятости, и он будет внедрен также и в ЛНР. Развитие малого бизнеса, по словам представителя Республики Крым, тесно связано с федеральной поддержкой в рамках нацпроекта МСП, который позволяет оказывать консультационные, обучающие мероприятия, дальнейшее продвижение продукции на территории РФ, например, через продажу на маркетплейсах, вывод продукции на экспортные рынки.

Также в Крыму действуют три института финансовой поддержки – микрофинансовая организация, гарантийный фонд и лизинговая компания. Эти организации выдают кредиты на сумму до пяти млн рублей сроком до трех лет, со средней ставкой 4-5%. На полученные средства предприятия могут модернизировать производства, пополнить оборотные средства.

Денис Колесников отметил, что Луганская республика внимательно изучает опыт Крыма, хотя в ЛНР другая структура экономики: не развит туризм, идут активные боевые действия. Предприниматель заметил, что успешное завершение специальной военной операции существенно поможет в усилении бизнеса ЛНР.

Кроме этого, Колесников рассказал о поддержке предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» из других регионов. Спикер особо отметил работу Председателя Крымского республиканского отделения Сергея Лапенко и оценил общение с коллегами в рамках федеральных мероприятий бизнес-объединения.

«Если наш предприниматель хочет найти партнера в другом субъекте, мы можем обратиться в региональное отделение и узнать необходимую всю информацию о партнере. Далее будем сопровождать предпринимателя до установления контактов и конкретной сделки», – рассказал о возможностях «ОПОРЫ РОССИИ» Колесников.

Полную версию интервью можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»