en

Новости

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» провела инклюзивный кинопоказ

В Новосибирске прошел специальный показ фильма «Танки», который был адаптирован для восприятия людей с ограниченными возможностями. Организаторами благотворительного киносеанса выступили предприниматели Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


«По статистике, половина людей с особенностями здоровья никогда не была в кинотеатре. Этот пробел нужно было давно устранить. Мы изучили практику в других городах России и посчитали, что Новосибирск немедленно должен подключиться к этой программе», ─ рассказал председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов.

На показе фильма сурдопереводчики переводили диалоги тем, кто говорит на языке жестов, для слабовидящих было предусмотрено специальное дополнительное комментирование. Каждому выдали аудиоаппаратуру. Тифлокомментирование запустили в режиме реального времени, когда начался кинопоказ. Организатор инклюзивного кинопоказа Наталья Молекер добавила, что внутри фильма также есть встроенный сурдоперевод всех сцен.

«Кино предназначено абсолютно для всех, чтобы каждый мог его посмотреть, прочувствовать, "услышать глазами"», ─ отметил главный режиссер «Танков» Ким Дружинин, лично приехавший на специальный кинопоказ.

В основе ленты ─ история легендарного Т-34. Однако, по словам режиссера, фильм не исторический, а приключенческий. Его задача ─ увлечь подрастающее поколение. Предприниматели и партнеры кинопоказа организовали мастер-классы, фуршет, живую музыку, фотозоны для участников мероприятия.

После сеанса фильма «Танки» каждый зритель смог задать вопрос режиссеру Киму Дружинину лично и с помощью переводчиков.

Организаторами показа также выступили Кинокомпания 1WM при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»