en

Новости

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Гриценко вошел в состав Комиссии Госсовета по энергетике

Утвержден новый состав Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика». В обновленный состав вошел Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по электроэнергетике Владимир Гриценко.


Комиссия Госсовета по направлению «Энергетика» под председательством Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева объединяет губернаторов, руководителей федеральных министерств (Минэнерго, Минпромторг), ведущих отраслевых компаний и экспертов. Структура является ключевой площадкой, формирующей государственную политику в топливно-энергетическом комплексе страны.

Комиссия занимается обеспечением энергетической безопасности, технологического суверенитета и лидерства отрасли. В 2026 году перед ней поставлены амбициозные задачи: снижение энергоемкости ВВП, модернизация генерации и реализация национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии».

В профильном Комитете «ОПОРЫ РОССИИ» отметили, что эксперты бизнес-объединения на системной основе взаимодействуют с Государственным Советом РФ, обеспечивая прямое участие предпринимателей в выработке государственной энергетической политики. Включение представителя Организации в состав Комиссии направлено на усиление роли бизнес-сообщества при выработке отраслевых решений. Владимир Гриценко имеет успешный опыт взаимодействия с государственными корпорациями. Эксперт является сопредседателем Координационного совета по взаимодействию с ПАО «Россети», где курирует вопросы импортозамещения, защиты энергообъектов и цифровизации.

В составе Комиссии работа Владимира Гриценко будет направлена на интеграцию интересов малого и среднего бизнеса в стратегические документы развития энергетики, формирование конкурентной среды и реализацию инфраструктурных проектов.

«Энергетика — это фундамент экономики, и сегодня важно, чтобы стратегия ее развития учитывала не только интересы крупных госкомпаний, но и потенциал малого и среднего бизнеса. Именно предприниматели способны предложить гибкие инновационные решения для импортозамещения и повышения эффективности. Участие в Комиссии Госсовета — это возможность напрямую транслировать предложения бизнеса, убирать административные барьеры и вместе с государством строить технологически независимую энергетику будущего. Мы должны перейти от обсуждения вызовов к внедрению конкретных практических решений на местах», — отметил Владимир Гриценко.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»