en

Новости

В «ОПОРЕ РОССИИ» создана Комиссия по садоводству и огородничеству

6 декабря на расширенном заседании Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» было принято решение о создании Комиссии по садоводству и огородничеству на основе опыта проекта «Мой гектар». Председателем Комиссии стал Денис Бучельников.


Совместное заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» прошло с участием руководителя ФНС Даниила Егорова, Президента бизнес-объединения Александра Калинина и Председателя Попечительского совета Организации, заместителя председателя Общественного совета при ФНС России Сергея Борисова. Дискуссия сосредоточилась вокруг вопросов роста кадастровой стоимости участков и объектов недвижимости, дробления бизнеса, деятельности Общественных советов при УФНС России в регионах, работы с ЕГРЮЛ и ЕНС и других вопросах.

Как отметил Денис Бучельников, решение о создании Комиссии по садоводству и огородничеству является знаковым и затрагивает интересы огромного количества граждан нашей страны.

«В России около 60 млн граждан занимаются садоводством и огородничеством. В этой сфере сосредоточено огромное количество вопросов, связанных с ведением хозяйства на территории садоводческих и огороднических товариществ. Это земельные отношения, строительство, планировка территории, снабжение коммунальными ресурсами, вывоз бытовых отходов и водоотведение. Большую роль играет и взаимодействие с органами власти. Комиссии предстоит координировать действия органов и организаций в этой сфере, содействовать в разработке правового регулирования, решать вопросы развития инфраструктуры, проблемы экологии и многие другие», — рассказал спикер.

Подчеркивая важность появления Комиссии по садоводству и огородничеству, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, напомнил, что Правительственная комиссия по садоводству и огородничеству, созданная по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина, нуждается в объективных данных от предпринимательского сообщества, развивающего бизнес на сельских территориях и садоводческих и дачных товариществах для их комплексного решения на федеральном уровне.

В свою очередь, руководитель аппарата Комиссии по садоводству и огородничеству Алексей Чернышов отметил, что одной из первых задач Комиссии будет решение вопроса по внесению поправок в Градостроительный кодекс в закон о Комплексном развитии территории с целью распространения его действия за границы населенных пунктов на садоводческие и дачные товарищества, работа над которым уже активно идет в Государственной думе, а также подчеркнул основные цели работы комиссии:

  • распространение инструментов комплексного развития на территории СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и ДНП (дачное некоммерческое партнерство);
  • вовлечение садоводств в сельский туризм, увеличение количества субъектов малого предпринимательства;
  • вовлечение в садоводство пустующих неиспользуемых сельскохозяйственных земель, не пригодных для промышленного сельхозпроизводства;
  • работа с правительственной комиссией по вопросам развития садоводства и огородничества.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»