en

Новости

Расширение программ поддержки субъектов МСП обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

29 ноября состоялось заседание Комитета по финансовым рынкам «ОПОРЫ РОССИИ», на котором обсудили проект Санкт-Петербургской Валютной Биржи для привлечения финансирования МСП, результаты исследования динамики индекса RSBI за 10 месяцев 2023 года, а также проблемы льготного кредитования и повышения доступности программ поддержки для предпринимателей.


Заседание открылось обсуждением итогов исследования динамики индекса RSBI за 10 месяцев 2023 года. По словам руководителя по стратегическому развитию блока «Средний и малый бизнес» ПСБ Александра Молоканова, деловая активность остается на хорошем уровне (54,2% на 1 октября 2023 года) и даже не снизилась из-за роста ключевой ставки. Доля удовлетворенного спроса составила 27%, доля одобрений по заявкам на кредит к числу их подавших – 63%. Главным бенефициаром льготного кредитования за последние 3 месяца стал средний бизнес. Лишь 7% МСП столкнулись с блокировкой банковских счетов за последний год.

Далее Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель Председателя Правления «Автоградбанк» Павел Сигал выступил с предложением принять меры по повышению доступности программ поддержки для большего количества субъектов МСП, а также прекратить «благостной картиной льготных программ» скрывать те проблемы, которые возникают.

Павел Сигал отметил, что более менее реальную картину дал Сбербанк, показав, что за последние месяцы в банке произошло падение кредитования на ~ 21%.

«Поэтому я предлагаю перестать сосредотачиваться на льготных программах и прошу наших партнеров перестать отчитываться о выдающихся достижениях в этой сфере, либо решить, что нужно сделать, чтобы программы поддержки выросли в несколько раз и охватывали не считанные проценты бизнеса, а более существенную часть предпринимателей, либо те отрасли, которые необходимы в данный момент», — объяснил свою позицию Павел Сигал.

В свою очередь, первый заместитель Председателя Правления Санкт-Петербургской Валютной Биржи Михаил Темниченко рассказал о проекте биржи, который сейчас реализуется и может быть интересен для продвижения малому и среднему предпринимательству, в том числе с помощью инструментов «ОПОРЫ РОССИИ». Решения, которые может предоставить проект — сквозная система поддержки компаний от стартапа до первичного выпуска и обращения ценных бумаг, упрощение регуляторных требований, использование структуры группы компаний СПВБ с отдельными тарифами по организации выпуска ценных бумаг и прочими услугами.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»