en

Новости

Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям по итогам 2023 года

12 декабря состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, посвященное итогам работы в 2023 году, с участием директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России Дмитрия Никитина.


В рамках своего выступления Дмитрий Никитин поделился актуальной информацией о действующих на сегодняшний день мерах поддержки ИТ-отрасли (налоговые льготы, грантовая поддержка, льготное кредитование, стимулирование спроса), а также рассказал о дальнейшем развитии и совершенствовании указанных механизмов.

Одним из таких перспективных направлений является возможность для ИТ-компаний получать кредитные средства под залог интеллектуальных собственности. Это важный шаг для повышения доступности льготного кредитования для ИТ-компаний. Подобный механизм проходит пилотную апробацию в московском регионе в рамках совместного эксперимента Роспатента, Минэкономразвития, Центробанка и Правительства Москвы. Решение о его масштабировании будет принято с учетом результатов эксперимента.

Также Дмитрий Никитин сообщил о планируемом в 2025 году перезапуске мер поддержки в рамках новой национальной программы «Национальная экономика данных».

Кроме обсуждения мер поддержки на заседании были подведены итоги работы Комитета в 2023 году. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по информационным технологиям Елена Волотовская поблагодарила коллег за плодотворную и активную работу Комитета, отметила проведенные мероприятия, а также достигнутые результаты. Членами Комитета были намечены дальнейшие планы. Первое в предстоящем году заседание предварительно запланировано на январь.

«В этом году мы вели активный диалог с представителями органов государственной власти, могли открыто обсуждать волнующие ИТ-бизнес вопросы, формировать предложения. На мой взгляд, это эффективный формат работы, который позволяет совместно создавать наиболее благоприятные для развития отрасли ИТ условия. В предстоящем году Комитет продолжит свою работу в этом направлении», – отметила Елена Волотовская.

Посмотреть запись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»