en

Новости

Марина Ненарокова выступила с докладом о развитии туризма и индустрии гостеприимства на круглом столе в Госдуме

28 ноября состоялся круглый стол «Национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства” и его экономическое влияние на развитие регионов», организованный Комитетом по туризму и туристической инфраструктуре Государственной Думы РФ. В мероприятии участвовали представители обеих палат парламента, Правительства, руководители профильных департаментов Минэкономразвития, Минприроды России, Министерства сельского хозяйства, корпорации «ТуризмРФ», а также органов исполнительной власти регионов России. В рамках мероприятия заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Марина Ненарокова выступила с докладом о необходимых для развития бизнеса и туристической инфраструктуры предложений по изменениям законодательства.


На круглом столе обсуждались результаты, достигнутые в рамках нацпроекта и перспективы развития, существующие в отрасли проблемы и барьеры, противоречия и сложности в нормативной базе, мешающие развитию инфраструктуры и кадрового потенциала.

Руководитель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев рассказал о скором появлении нового закона о туризме.

«Разрабатывая план и цели нацпроекта на следующие годы, мы могли бы больше внимания уделить такому вопросу, как безопасность туризма. Этот пункт появится и в новом базовом законе о туризме. В нынешних условиях мы можем говорить как о безопасности самих туристов и их имущества, так и о безопасности туристических объектов, особенно в свете роста туристического потока по нашей стране», — сказал Сангаджи Тарбаев.

Также спикер рассказал, что пункты о безопасности туристов и туристических объектов появятся в новом отраслевом законе. Кроме того, Сангаджи Тарбаев сообщил, на реализацию мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с 2020 до 2024 гг. было заложено 149,3 млрд руб. Какой бюджет может быть заложен на нацпроект «Туризм» после 2024 года, зависит в том числе от того, какие показатели и основания для будущего развития продемонстрирует отрасль.

«В текущем году на развитие турорасли предусмотрено почти 50 млрд рублей из федерального бюджета и более 3 млрд рублей из региональных бюджетов. В 2024 году запланированные расходы бюджета на туризм составят 43 млрд рублей, на последующие же плановые годы — ноль. И какая цифра будет там стоять, зависит в том числе от того, как мы с вами сегодня пообщаемся на эту тему и какие дадим друг другу основания и аргументы, которые позволят защитить национальный проект перед исполнительной, законодательной властью и перед нашими гражданами», — сказал Сангаджи Тарбаев.

Как отметил и.о. директора департамента развития туризма Минэкономразвития Алимбек Хидзев, ведомство разработало три сценария финансирования: от программы минимум, которая необходима для реализации критически важных мероприятий по развитию туризма, до амбициозных планов, включающих все потребности туристической сферы. «Если говорить о самом скромном сценарии, то это примерно 48 млрд рублей, то есть где-то в рамках текущего бюджета», — конкретизировал он. На субсидирование строительства модульных гостиниц, за счет которых предполагается быстро нарастить номерной фонд в разных регионах России, Минэкономразвития в среднем закладывает 5 млрд рублей в год, уточнил представитель Минэкономразвития. «5 миллиардов — это усредненная сумма между тремя сценариями, она будет зависеть от итогового объема средств, который мы получим на нацпроект», — пояснил Алимбек Хидзев.

По итогам обсуждений в рамках круглого стола были сформированы рекомендации, в том числе по:

  • формированию эффективных механизмов, обеспечивающих комплексную оценку туристического потенциала территорий;
  • корректировке механизмов распределения субсидий и предоставления льготных кредитов;
  • усилению работы по цифровизации отрасли;
  • изменениям в нормативной базе, обеспечению бесшовного пути движения инвестора на этапах выделения земли и строительства проектов;
  • необходимость уделять пристальное внимание кадровому голоду отрасли;
  • корректировке механизмов распределения субсидий и предоставления льготных кредитов;
  • пространственному и территориальному планированию туристических территорий и интеграции новых проектов в территориальное планирование регионов.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»