en

Новости

Итоги III квартала и стратегические планы: основные темы заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса

Состоялось отчетное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса по итогам III квартала. В ходе мероприятия участники ознакомились с текущей ситуацией на зерновом рынке, а также рассмотрели стратегические направления работы Комиссии.


Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комиссии по развитию зернового комплекса Сергей Соколов начал мероприятие с подведения итогов деятельности III квартала в рамках установленного плана и сфокусировал внимание на интенсивной экспертной работе и взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти.

В том числе Комиссия по развитию зернового комплекса направила информацию о позиции в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральную антимонопольную службу РФ, Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ряду важнейших отраслевых проблем. В частности, вопросы касались имеющихся барьеров при оформлении ветеринарных сертификатов при экспорте пшеничных отрубей, удорожания ГСМ в условиях сезонных полевых работ, дискриминационной политики Республики Казахстан в отношении отечественных сельхозпроизводителей в форме завышения стоимости транзитных железнодорожных перевозок сельскохозяйственных грузов, экспортируемых в страны, не являющихся членами ЕАЭС.

Кроме того, Комиссия по развитию зернового комплекса принимает активное участие в отраслевых форумах и деловых миссиях в зарубежные страны, а также стимулировании B2B-взаимодействия. Например руководство Комиссии приняло участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России», а также во Втором саммите Экономического и гуманитарного форума Россия-Африка в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, члены Комиссии получили оперативную информацию от Российского экспортного центра по организации экспортных поставок сельскохозяйственной продукции в Китай и страны Юго-Восточной Азии.

Следующий вопрос повестки был посвящен состоянию зернового рынка. С презентацией по этой теме выступил генеральный директор ПроЗерно Владимир Петриченко. Эксперт оценил конъюнктуру рынка, сделал прогноз урожай зерна в России в 2023 году.

«Намолочено 144 млн тонн, без учета новых регионов, из них 91 млн тонн пшеницы», — оценил эксперт.

Также Владимир Петриченко отметил, что экспортный потенциал России может достичь более 67 млн тонн, так как ожидается мощный урожай гречихи, который может повторить рекорд 2017 года.

В завершение заседания состоялись выборы ответственного секретаря Комиссии по развитию зернового комплекса. Сергей Соколов рекомендовал на эту позицию Кристину Докину. Кандидатура выбрана единогласно. Также в члены Комиссии по развитию зернового комплекса приняли Председателя Комиссии по сельскому хозяйству Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генерального директора ООО «Олимп» Оксану Пивень.

Посмотреть запись заседания можно по ссылке.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»