en

Новости

30 Марта 2023

В России появится национальная премия за вклад в развитие экономики «Созидатель»

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийской национальной премии за вклад в развитие экономики «Созидатель». Ранее идею необходимости такой премии озвучил Президент России Владимир Путин на встрече с бизнесом. Партнером в организации премии «Созидатель» выступает «ОПОРА РОССИИ».


На пресс-конференции представители власти и общественных объединений рассказали о целях и задачах премии, ее номинациях, а также о поддержке российских предпринимателей. Наградами «Созидателя» отметят российские компании, которые вносят значительный вклад в экономику страны в сфере импортозамещения, развития технологий, предоставление новых рабочих мест и другие.

Запустить бизнес-премию «Созидатель» решила партия ЛДПР. Ее Председатель Леонид Слуцкий отметил, что новая государственная премия поможет консолидировать бизнес. «В России все больше становится инновационных компаний, талантливых бизнесменов, которые генерируют прекрасные бизнес-идеи. И премия за вклад в развитие национальной экономики призвана таких людей находить, и побуждать бизнес и власть развивать российский бизнес», — пояснил Слуцкий.

Участником премии может стать любое юрлицо или индивидуальные предприниматель, зарегистрированные не позднее января 2022 года. Бизнес должен быть ориентирован в своей деятельности на внутреннего потребителя и не находится в стадии банкротства. После подачи заявок на премию будет запущено народное голосование на специальном сайте. Третий этап рассмотрения заявок – работа экспертного совета.

Также организаторы премии озвучили предварительный список номинаций. Это ускоренное развитие, вклад в импортозамещение страны, ускоренное масштабирование числа рабочих мест, новые прорывные технологии, лучший благотворительный проект и др. Отдельная номинация – лучшее предприятие малого бизнеса.

Участвующая в пресс-конференции Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян отметила, что в России существуют много премий, которые поддерживают предпринимателей.

«Любой фокус, который направляется на бизнес, это и есть польза. И очень важно, что инициатива такой премии появилась, очень важно. Надеюсь, что в своей работе оргкомитет будет разбирать конкретные кейсы бизнеса, увидит, какие сложности предпринимателям пришлось преодолеть, сможет создать законодательные инициативы, необходимые для улучшения положения бизнеса в России», — рассказала Блудян.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» напомнила, что для популяризации и поддержки бизнеса нужна системная работа. Это, например, государственные поручительства по кредитам и другие финансовые инструменты.

1 апреля у национальной премии за вклад в развитие экономики «Созидатель» заработает собственный сайт, где будут доступны подробные условия участия и сроки подачи заявок.

В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, член Генерального совета «Деловой России» Екатерина Авдеева, руководитель digital-агентства Demis Group Григорий Полкан.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»