en

Новости

30 Марта 2023

День второй: пленарное заседание в рамках Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» и его итоги

Сегодня на полях Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» состоялось пленарное заседание, которое прошло при участии Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и было посвящено инвестиционному потенциалу региона. Представители региональной власти, банковского сектора, институтов развития и малого бизнеса обсудили, почему инвестировать в Пермский край выгоднее, чем в другие регионы, какие меры поддержки сосредоточены в субъекте и как стать успешным, выбрав этот край.


Обращаясь к участникам, Дмитрий Махонин отметил, что для краевых властей важно поддерживать эффективные отношения с бизнесом, так как это залог успешного развития региона. Здесь много промышленных гигантов и основным работодателем является сектор МСП. «Тесное взаимодействие с деловыми объединениями позволяет оперативно реагировать на запросы бизнеса. Мы нацелены на создание ряда сервисов для него. В частности, формируем инвестпрофили муниципальных образований региона, что помогает инвесторам оценить потенциал для роста их бизнеса и определить, во что им интересно и выгодно вложить средства в муниципалитетах», — отметил Губернатор.

Кроме того, при поддержке Правительства РФ на территории Перми и Пермского района создана Особая экономическая зона промышленно-производственного типа — новая для края форма поддержки бизнеса, предполагающая льготное налогообложение. Сегодня ОЭЗ наполняется резидентам, первые из них уже готовы создавать производства на общую сумму порядка 60 млрд рублей и более 2,5 тыс. рабочих мест. Также в регионе приняты и хорошо зарекомендовали себя механизмы приоритетных инвестпроектов.

«Также мы нацелены помогать малому и среднему бизнесу в сотрудничестве с крупными предприятиями в рамках промышленной кооперации. В крае действуют механизмы подписания дорожных карт, соглашения, когда мы определяем потребность крупного бизнеса и оцениваем свою возможность вместе с предпринимателями и поставщиками проводить соответствующие аккредитации и торги на пермских предприятиях», — подчеркнул Дмитрий Махонин, добавив, что ежегодно количество инвестиций в Пермский край растет.

Участвовавший в заседании Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин сфокусировал внимание на инвестиционном потенциале Пермского края и основных мерах поддержки для инвестпроектов.

Высокий инвестиционный потенциал Прикамья отметил и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. По его словам, Пермский край заслуженно входит в число лидеров по объему инвестиций: «Руководство региона видит в малом бизнесе большого инвестора».

Глава бизнес-объединения отметил, что пермские предприниматели активно принимают участие в получении кредитов под 1-3%, суммы измеряются десятками миллиардов. «Как вы помните, именно "ОПОРА РОССИИ" в прошлом году попросила докапитализировать региональные Фонды развития промышленности. И Правительство выделило дополнительно 9 млрд рублей в Фонды», — подчеркнул Глава бизнес-объединения.

Кроме того, он проанализировал внедрение инвестиционного налогового вычета в регионах. По словам Калинина, механизм сейчас недостаточно эффективен, так как он провоцирует кассовый разрыв в бюджете. «Минэкономразвития предложило, чтобы Минфин выдавал казначейские кредиты регионам, чтобы активнее развивался инвестиционный вычет. Это существенно стимулирует средний бизнес, на который направлена эта мера поддержки. Деловые объединения, в том числе мы, поддерживаем эту идею», — добавил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Отдельный блок заседания был посвящен мерам поддержки субъектов МСП. В частности, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края Яна Фурман подробно рассказала об этом институте развития, созданном для комплексной нефинансовой поддержки инвестпроектов по принципу одного окна на безвозмездной основе, а также о приоритетных инвестиционных проектах региона. «Агентство выстраивает диалог между бизнесом и профильными ведомствами края. Это помогает инвестору сократить путь до реализации проекта», — отметила спикер.

Руководитель Агентства МСП Пермского края Анна Быкова заострила внимание на мерах поддержки от Агентства малого и среднего предпринимательства. Она отметила, что на территории края формируется целая инфраструктура МСП, Агентство реализует стратегию по ее развитию. «Мы уверенно движемся к увеличению количества субъектов МСП. Агентство — точка координации этих процессов», — сказала эксперт, добавив, что его главными задачами являются: возмещение затрат на приобретение оборудование, выделение льготных займов, предоставление поручительств и независимых гарантий.

В свою очередь, заместитель директора Пермского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алеся Киласония отметила, что Пермский край является одним из привлекательных регионов в ПФО, поэтому необходимо улучшение бизнес-климата, чтобы привлечь новых инвесторов. Для этого в стратегию банка включены два направления: развитие, модернизация и привлечение инвестиций в сектор АПК; комплексное развитие сельских территорий, создание инфраструктуры на селе. Кроме того, банк планирует открыть 21 точку продаж — Центры деловой активности.

О продуктах, которые востребованы у инвесторов для вкладывания «длинных» денег, рассказала Управляющий Пермским отделением ПАО «Сбербанк» Анна Салеева. Среди них — государственно-частное партнерство (новая форма выполнения госзаказа по созданию инфраструктурных государственных объектов). По словам эксперта, к востребованной относится и программа льготного лизинга при поддержке Минпромторга.

В рамках заседания также состоялся обмен опытом предпринимателей в части получения поддержки. Так, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ПАО «Краснокамский завод металлических сеток» Дмитрий Пищальников поделился: «Это беспрецедентный случай, когда органы государственной власти поддержали наш инвестиционный проект на 300 млн рублей. Мы получили два налоговых вычета: один уже реализовали — на 86 млн рублей. Кроме того, завод благодаря Фонду развития промышленности получил 150 млн рублей под 1% на пять лет».

Главный инженер ООО «Соликамский опытно-металлургический завод» Алексей Иртегов рассказал о субсидии из бюджета Пермского края субъектам МСП для возмещения затрат на покупку оборудования. «Мы получили 5 млн рублей на расширение производства. Также нам компенсировали часть затрат на проценты по кредитным договорам — с учетом этого ставка вышла 2%», — отметил спикер. Он подчеркнул, что такие меры поддержки важны малым предпринимателям, которым не хватает финансирования, и помогают масштабировать бизнес, раскрывать потенциал Пермского края.

Директор и основатель ЧОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова» Надежда Денисова, которая стала победителем регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший социальный проект», поделилась практикой получения гранта в форме субсидии социальному предпринимателю. По словам спикера, это хорошее подспорье, с помощью которого в том числе есть возможность увеличивать на предприятии количество рабочих мест.

На реализации инвестпроекта «Развитие спортивно-туристического комплекса «Губаха» остановился учредитель ООО «Новая Губаха» Рашид Габдуллин. Он рассказал, что комплекс находится на особо охраняемой природной территории и напомнил о проблеме резкого ростом цен на кадастровую стоимость земли, которую удалось решить благодаря в том числе «ОПОРЕ РОССИИ». Бизнес-объединение инициировало заседание экспертной группы в Росреестра, на котором были озвучены пути решения этого вопроса.

Темой выступления Председателя Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирины Южаниновой стала реализация проектов «Предпринимательство», а также «Бизнес и власть», который создан для устранения коммуникационных барьеров между властью и бизнесом. Особое внимание спикер сфокусировала на совместном с Альфастрахованием проекте. Его суть — в страховании первоклассников от несчастных случаев на 481 млн рублей. «Мы не обычные предприниматели, а социально ответственные. Задумываемся, какой край оставим детям и внукам, и вносим свой вклад в развитие региона, в том числе малого и среднего бизнеса», — резюмировала спикер.

В завершение пленарного заседания Александр Калинин наградил Ирину Южанинову почетным знаком «ОПОРЫ РОССИИ» за вклад в развитие Пермского регионального отделения.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — АО «МСП Банк», Россети и СУЭК. Официальный спонсор мероприятия — Россельхозбанк. Генеральный информационный партнер — Медиахолдинг «РБК Пермь». Информационные партнеры мероприятия — Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», Пермская деловая газета Business Class.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»