en

Новости

25 Мая 2023

Развитие местных отделений, молодежного и женского предпринимательства, работа с Wildberries, выход МСП на международные рынки — в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» стартовала работа параллельных дискуссий

25 мая, в преддверии Дня российского предпринимательства, стартовал первый день Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» на площадке соорганизатора мероприятия — Общественной палаты Российской Федерации. Школа председателей местных отделений, преимущества работы с маркетплейсом Wildberries, развитие молодежного и женского предпринимательства, а также международный опыт ведения бизнеса — рассказываем, что обсудили эксперты в рамках параллельных дискуссий. Генеральный партнер форума: Сбербанк. Стратегические партнеры форума: ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия», Wildberries.


Открывая мероприятие, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поделился результатами исследования, согласно которому за последнее время симпатии к малому бизнесу выросли до 80%: «Именно столько граждан, которые участвовали в опросах, позитивно относятся к МСП, поддерживают развитие малого бизнеса в России. А 25% уже занимаются предпринимательством или хотят начать свое дело. Это говорит о том, что для общества малый бизнес – это важная часть, и МСП, в свою очередь, работает на благо общества», — дал старт мероприятию, презентовав основные тематические блоки, Калинин.

Работу параллельных сессий начала Школа председателей местных отделений. Модератор мероприятия, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман отметил, что программа Школы разделена на 4 тематических блока, в ходе которых спикеры расскажут, как открыть отделение, организовать работу, грамотно взаимодействовать с органами местного самоуправления, а также о возможностях, предоставляемых общественной организацией.

«Наша задача — дать каждому участнику максимальный объем знаний и инструментов, чтобы успешно развивать региональные отделения. От работы предпринимателей с муниципалитетами зависит будущее как бизнеса, так и региональных отделений. Также без первичных отделений и развития узнаваемости бренда, “ОПОРА РОССИИ” существовать не будет», — резюмировал он.

О подготовке документов для открытия местного отделения рассказала Исполнительный директор Орловской «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Крамская. Эксперт остановилась на изменениях в части уставных требований, а также представила порядок действий при открытии отделения. Особенное внимание спикер уделила надлежащему оформлению документов и вопросам, выносимым на повестку учредительного собрания.

Заместитель председатель Севастопольского регионального отделения бизнес-объединения Елена Коротких представила алгоритм подбора председателя. Эксперт отметила, что при выявлении лидеров необходимо ориентироваться на наличие мотивации, и такие компетенции, как участие в общественной деятельности, Общественных советах при органах власти, а также опыт работы на государственной службе. В завершение спикер рассказала об основных направлениях работы руководителя отделения, а также разъяснила права и обязанности председателя.

Аспекты организации стартового мероприятия стали заключительным звеном в блоке открытия местного отделения.

Директор по развитию Московского областного отделения Артем Фисун осветил этапы подготовки к встрече с предпринимательским активом муниципалитета, разработки программы мероприятий, представил перечень организаций, с которыми можно провести рабочие встречи и раскрыл способы обеспечения участия в мероприятиях представителей органов власти и контрольно-надзорных органов.

В рамках второго блока спикеры говорили о планировании и организации работы отделения. О планинге мероприятий, рабочей тетради Председателя отделения и членской книжке организации рассказал Председатель Советского районного отделения города Ростов-на-Дону, Председатель Комитета по транспорту Алексей Березовский.

На важности анкетирования членов сосредоточился Председатель Гуковского местного отделения Ростовского областного отделения бизнес-объединения Максим Нестеренко. В свою очередь, Председатель Комитета по событийному маркетингу и культурно-досуговым мероприятиям Московского областного отделения Ирина Патрикеева поделилась секретами эффективных бизнес-событий.

Нюансы формирования информационного пространства затронула Председатель Рязанского областного отделения Евгения Халамцева. Спикер акцентировала внимание на том, что продвижение в медиа — одно из важнейших направлений работы отделения, а помочь в этом могут грамотная и эффективная стратегия внешних и внутренних коммуникаций, использование механизмов продвижения в социальных сетях.

К дискуссии о развитии местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» также подключились Заместитель исполнительного директора Ростовского областного отделения Владимир Горшков, Исполнительный директор Нижегородского регионального отделения бизнес-объединения Татьяна Железнова, Председатель Ейского местного отделения, председатель Комитета по развитию предпринимательства в муниципалитетах Краснодарского краевого отделения Андрея Юрченко.

На сессии «Преимущества работы с маркетплейсом Wildberries» состоялась дискуссия, посвященная работе на торговой площадке. Ее промодерировала Директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева. Участники узнали, как можно легко выйти на площадку маркетплейса, а также реализовать продукцию на «Wildberries Цифровой».

С презентацией проекта «ОПОРА-СТАРТ», который реализуется при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ», выступила его Руководитель Олеся Соловьёва. Спикер обозначила ключевые цели и задачи проекта. В частности, эксперты проекта выявляют отечественных производителей натуральных и уникальных продуктов для того, чтобы продвигать их и предоставлять возможности потенциального роста малым и средним предприятиям, пояснила Соловьёва.

В свою очередь, Кристина Спирева рассказала об истории развития бренда маркетплейса, изменении условий торговой площадки в части логистики и тарифного регулирования, а также проследила, как менялось потребительское поведение за 18 лет существования Wildberries.

Особенное внимание спикер уделила борьбе с кибермошенничеством, уровню образованности продавцов и, в частности, низкому уровню знаний основ ведения бизнеса. Так, в целях минимизации обращений, не связанных с совершенствованием торговой площадки, маркетплейс совместно с «ОПОРА-СТАРТ» запускает платформу для обучения бизнес-консультантов маркетплейса. Они будут отслеживать все изменения по работе с торговой площадкой и помогут предпринимателям развивать их продукты. Проект, по мнению спикера, решит ряд проблем, в числе которых мошенничество и высокая загруженность технической поддержки. Планируется, что бизнес-консультанты будут работать с начинающими продавцами и предпринимателями, чей бизнес масштабировался.

О привлечении женщин в предпринимательство говорили на сессии «Национальная стратегия в защиту интересов женщин. Проекты «ОПОРЫ РОССИИ». Ход дискуссии задала Вице-президент, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по женскому предпринимательству Надия Черкасова, которая отметила, что сегодня стала особенно актуальной тема сообществ, и профильный Комитет бизнес-объединения уже более восьми лет развивает женское предпринимательское сообщество в России и увеличивать социальный капитал бизнеса.

«Мы многое сделали для разработки Национальной стратегии интересов женщин. Наш Комитет поднимает очень серьезные вопросы, которые влияют на экономический потенциал и развитие страны, и женщины может очень многое и в развитии социальных вопросов, и бизнеса», — рассказала Черкасова.

Участники единодушно отметили, что доля женщин в бизнесе увеличивается — предприниматели чаще всего выбирают ведение бизнеса в области социального предпринимательства, культуры, оказания юридических, психологических и иных общественно полезных услуг.

Также своими проектами поделилась Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Краснодарской «ОПОРЫ РОССИИ» Олеся Московцева. Она обратила внимание на то, что для девочек уже запущены и реализуются проекты, нацеленные на повышение финансовой грамотности и изучение основ предпринимательского дела.

Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Даньшина в своем выступлении заострила внимание участников дискуссии на том, что при разработке Национальной стратегии действий в интересах женщин был определен важный вектор развития общества, направленный на формирование гендерного равноправия во всех сферах жизни.

Спикер рассказала о Школе женского предпринимательства и с какими структурами необходимо работать в целях расширения участия женщин в общественно-политической жизни.

Вовлечение в экономику и общественную деятельность женщин, проживающих в сельских территориях, — еще один важный пункт Стратегии. Его затронула Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Кемеровского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Городецкая, рассказывая об образовательном проекте «Женский бизнес на селе». Команда Комитета Кемеровской «ОПОРЫ РОССИИ» запустила его на площадке Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, чтобы помочь девушкам в развитии собственного бизнеса и расширении горизонта планирования.

Опытом объединения женщин-предпринимателей в сообщество и выстраивание системы мотивации поделилась Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Краснова на примере своей команды.

Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Офицерова рассказала о существующих проектах в рамках межрегионального партнерства, необходимых механизмах и инициативах для большей активизации и продуктивности проектов.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства организовал сессию «Россия — страна молодых предпринимателей», модератором площадки выступил Председатель Комитета Московской «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шутов.

О важности привлечения студентов к предпринимательской деятельности заявил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров. Он акцентировал внимание на том, что экосистема предпринимательства и формирование среды — это общая задача.

«Вместе мы формируем мощную экосистему предпринимательства, где идеи воплощаются в реальность, потенциал растет, а возможности не ограничены», — подытожил он. Также эксперт рассказал о практике создания предпринимательской кафедры в вузах и развитии совместных проектов с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства Виктор Ивлев отметил, что на протяжении 10 лет структура организует мероприятия, которые дают молодежи «новые знания, проекты, опыт, знакомства межрегионального и международного уровня и пригласил участников сессии принять участие в XI международном форуме «Слет успешных предпринимателей», который пройдет в Тюмени с 11 по 13 августа: «Мы гарантируем, что участие в форуме будет полезным и интересным для вас».

Также в мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, Финансового университета, РАНХиГС, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, руководители бизнес-клубов, молодые предприниматели, победители конкурсов в регионах.

Под модераторством Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Марины Блудян прошел мастер-класс по международному опыту развития предпринимательства. Поиск передовых зарубежных практик для создания лучшего предпринимательского климата в России — основной лейтмотив встречи.

В своем вступительном слове Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян отметила основые особенности ведения бизнеса в России и предложила рассмотреть опыт в создании инфраструктуры для предпринимателей в различных странах.

«Я предлагаю не перенимать опыт других стран, а вдохновляться опытом зарубежных коллег, на основе своих ключевых преимуществ. Это, в том числе, креативность и интеллект. Сейчас Россия занимает 13-е место в международной экономической интеграции. Это очень хороший показатель — и при этом есть куда расти. Я думаю, что МСП в идеале должны создавать не меньше 60% ВВП, а для этого нужно совершенствовать условия для бизнеса. В том числе, трансформировать налоговую систему так, чтобы она была не только инструментом фискальных сборов, но и стимулировала предпринимателей акселерироваться», — считает Марина Блудян.

Спикеры из числа представителей бизнес-объединения за рубежом рассказали о собственном опыте ведения бизнеса в Китае, Турции и Канаде.

На основе выступлений эксперты сформировали предложения для Правительства Российской Федерации, направленные на стимулирование развития предпринимательства. Так, Мария Блудян предложила в части налоговой политики предусмотреть подвижную отсрочку выплат налогов для новых предприятий, включить в налогооблагаемую базу обратные инвестиции, ускоренную амортизацию и инвестиционные каникулы. Также спикер обратила внимание участников дискуссии на необходимости развития уже существующей инфраструктуры для предпринимателей, к которой отнесла инновационные объекты (технопарки, логистические хабы, коворкинги), упрощенное подключение к энергетике, воде, канализации и т.д., получение государственных услуг в «одном окне», страхование предпринимательской деятельности, консультационные площадки и центры медиации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»