en

Новости

15 Октября 2026

Предпринимателей научили работе с инструментами ИИ для оптимизации бизнес-процессов

15 октября в Москве состоялся форум «Суверенный искусственный интеллект для малого бизнеса», организованный «ОПОРОЙ РОССИИ» и Сбером. Участие в мероприятии приняли более 300 представителей малого и среднего бизнеса со всей страны. Форум открыли Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Главной особенностью форума стал фокус на практическом результате: от знакомства с ИИ-технологиями до создания собственных цифровых сотрудников. Предприниматели не просто обсудили тренды, а получили готовые инструменты для автоматизации процессов и сокращения издержек от лидера российского рынка ИИ. Кроме того, эксперты представили технологические возможности и программы Сбера, а также на реальных примерах показали, как адаптировать их под специфику конкретной компании.


Мероприятие прошло в рамках Съезда лидеров — форума «ОПОРЫ РОССИИ». Генеральный партнер — ПАО Сбербанк.

Приветствуя участников форума, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в первую очередь подчеркнул важность технологического суверенитета для развития МСП.

«Сегодня искусственный интеллект — это уже вопрос выживания любого бизнеса, причем не только крупного. ИИ способен кратно повысить производительность труда: задачи, на которые раньше уходили дни, теперь можно решать за считанные минуты. Именно поэтому мы договорились со Сбером — одним из наших ключевых партнеров, что сегодняшний форум — только начало большой совместной работы. И самое главное: желаю вам после сегодняшнего форума уйти с новым пониманием возможностей искусственного интеллекта и того, как эти технологии могут изменить работу вашего предприятия».

В свою очередь Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф в своем выступлении добавил, что одна из задач форума — усилить предпринимателей сектора МСП в технологическом образовании, и показать, что порог входа на рынок ИИ-технологий не так высок, как может показаться на первый взгляд. Мир фактически начал жить в условиях формирующейся агентной экономики, где ИИ-агенты трансформируют все уровни бизнес-процессов, добавил спикер.

«Мы дорожим нашим сотрудничеством с “ОПОРОЙ РОССИИ” и будем стараться делать все для того, чтобы малый бизнес в нашей стране чувствовал себя комфортно. Конкурентоспособность бизнеса сегодня — это прежде всего скорость принятия решений и скорость внедрения инноваций. Ключевое преимущество, которое сейчас получают малые предприятия, — это мощный инструментарий, позволяющий на равных конкурировать с крупными корпорациями. С помощью искусственного интеллекта вы можете укреплять свои позиции практически на любом рынке, масштабируя бизнес без привлечения огромных дополнительных ресурсов. Главный вызов для всех нас — осознать происходящие перемены и пройти через эту трансформацию. Для малого бизнеса это во многом более простая и быстрая задача, чем для крупной корпорации. Мы предоставим вам необходимый инструментарий, постараемся сопроводить вас на этом пути и помочь стать успешным», — резюмировал Герман Греф.

Программа форума была выстроена по принципу «от осознания к действию», чтобы каждый участник прошел путь от понимания трендов до получения готовых инструментов и сценариев для автоматизации собственных процессов.

Знакомство с темой началось с сессии «ИИ 2023–2026: от промтов к цифровым сотрудникам». Эксперты Центра технологического бизнеса Сбера задали вектор дискуссии, объяснив, как эволюционируют нейросети — от простых текстовых запросов до полноценных инструментов для бизнеса.

Чтобы закрепить теорию на практике, эксперты провели интерактив, в рамках которого предприниматели прямо в зале коллективно создали агента для микро- и малого бизнеса. В отличие от привычных уже чат-ботов, которые отвечают на вопросы, ИИ-агенты способны самостоятельно выполнять задачи, взаимодействовать с корпоративными системами (CRM, ERP, 1С) и работать по заданным сценариям. Как было отмечено: цифровой сотрудник — это автономный ИИ-агент, которому поручают конкретную роль в компании с четкими КПЭ. Он интегрирован в бизнес-процессы и самостоятельно закрывает значительную часть задач определенной должности.

Понимание того, как работают инструменты, логично подвело участников к вопросам стратегии. В ходе панельной дискуссии «Где уже есть деньги, а где хайп?» участники помогли предпринимателям сфокусироваться на тех направлениях, которые приносят реальную экономическую выгоду. Мероприятие прошло при участии заместителя Председателя Правления Сбербанка Анатолия Попова и директора дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Сергея Меламеда.

Эти выводы подтвердили конкретные примеры на сессии «Четыре бизнес-задачи — четыре AI-кейса». Представители четырех компаний («Мосигра», «Столичная недвижимость», «Национальная юридическая коллегия» и индивидуальный предприниматель) представили свой опыт решения бизнес-задач с помощью ИИ-инструментов.

Поняв эффективность технологий, участники перешли к освоению навыков будущего, необходимых для цифровой трансформации собственного дела. Сначала эксперты на сессии «Дизайн бизнес-модели — ключевой навык будущего» объяснили, как фундаментально меняется структура компании, когда интеллект берет на себя часть операционных задач. Предприниматели узнали, как перестроить бизнес-модель, чтобы не просто «прикрутить» нейросети к старым процессам, а радикально повысить маржинальность и создать новые ценностные предложения для клиентов.

Затем, полученные знания закрепили на мастер-классе по созданию агента под конкретную задачу. Участники под руководством наставников прошли все этапы настройки интеллектуального помощника: от постановки четкого технического задания до выбора сценария поведения, который будет соответствовать специфике их бизнеса — будь то обработка входящих заявок или клиентская поддержка.

В дополнение к этому предпринимателям показали функционал бизнес-помощника в СберБизнесе, который позволяет автоматизированно провести анализ продаж, написать ответы на отзывы, а также предоставляет рекомендации по управлению бизнесом.

Чтобы предприниматели могли избежать трудностей на начальном этапе, эксперты провели детальный разбор на сессии «Пять ошибок предпринимателей при работе с ИИ». Эти советы помогли участникам понять, как минимизировать риски и сделать переход к использованию ИИ максимально плавным и безопасным для бизнеса.

Отдельное внимание участники уделили демо-зоне Sber Innovations. В течение всего дня предприниматели имели возможность протестировать инструменты, помогающие превратить сложные технологии в доступные бизнес-решения.

В частности, для тех, кто стремится к самостоятельной настройке процессов без привлечения сторонних разработчиков, была представлена no-code платформа GigaCowork, позволяющая собирать персональных ИИ-агентов по готовым сценариям. Также этот инструмент дает возможность создания приложений и аналитических панелей без написания кода. Параллельно с этим, предприниматели познакомились с сервисом EvoAI, предлагающим библиотеку уже готовых интеллектуальных агентов, которые можно мгновенно внедрить в операционную деятельность малого и микробизнеса для решения текущих задач.

Помимо прикладных инструментов для автоматизации в демо-зоне были представлены технологии, без которых невозможно масштабирование бизнеса. Так, облачная инфраструктура Cloud.ru открывает доступ к мощным вычислительным ресурсам и каталогу современных моделей, позволяя компаниям работать с большими данными на высоком уровне безопасности. Еще одним таким фундаментальным решением является система «Навигатор BI», использующая возможности ИИ для глубокого анализа показателей. С помощью нее есть возможность проанализировать разрозненные массивы данных и трансформировать их в понятные дашборды.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»