en

Новости

19 Мая 2023

Нейросети и искусственный интеллект: в чем польза для бизнеса?

Использование искусственного интеллекта и нейросетей в бизнесе может принести множество преимуществ. Автоматизированные сервисы могут ускорить обработку данных и сделать бизнес более эффективным. Кроме того, использование ИИ и нейросетей может помочь предпринимателям создать уникальный контент. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» протестировала несколько отечественных нейросетей и готова поделиться лучшими разработками.


  • GigaChat — сервис, созданный разработчиками Сбера, способный выполнять инструкции пользователя и решать различные интеллектуальные задачи в режиме мультимодального чата. Он может использоваться для общения с клиентами, управления проектами и многого другого.
  • Slider.Ai — искусственный интеллект для дизайна презентаций в фирменном стиле компании. Система реализована в виде надстройки PowerPoint, которая отправляет содержание слайдов на сервер компании, обрабатывает ее искусственным интеллектом и высылает в ответ оформленные слайды по гайдлайнам компании. К слову, разработчик Slider.Ai — резидент Сколково.
  • Шедеврум — приложение от Яндекса, в котором пользователи могут генерировать картинки по текстовому описанию с помощью нейросетей. Приложение работает по принципу соцсети — можно создавать свои изображения, просматривать ленту с публикациями других пользователей, ставить лайки, делиться во внешних соцсетях или пересылать в мессенджерах.

Несмотря на широкое применение новых сервисов, призываем не забывать: ИИ не идеален и не стоит всецело ему доверять.

В написании этого текста помогал GigaChat.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»