en

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству провел заседание при участии представителей Госдумы РФ

В центральном офисе «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось первое в этом году расширенное заседание Комитета по строительству, которое прошло при участии Председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, его первого заместителя Владимира Кошелева, а также членов и экспертов ГД, представителей деловых сообществ, отраслевых ассоциаций и союзов, профильных Комитетов и Комиссий бизнес-объединения из более 50 регионов страны. Участники обсудили план работы профильного Комитета «ОПОРЫ» на 2023 год и текущую ситуацию в отрасли в субъектах РФ.


Участвовавший в заседании Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что для малого и среднего бизнеса строительная отрасль имеет колоссальное значение. 11% МСП, в котором сейчас работают 28,5 млн человек, в том числе самозанятые, трудятся в строительной сфере. Если учесть еще и занятых в ЖКХ, управлении недвижимостью, а также в производстве строительных материалов, то это вторая по величине отрасль после торговли по занятым в сфере малого и среднего бизнеса.

«Строительная отрасль дает огромный кумулятивный эффект. Это прежде всего социально-экономическая стабильность, качество жизни регионов. Поэтому работа Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по строительству и Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ имеют стратегическое значение для "ОПОРЫ", всех, кто занят в малом и среднем бизнесе страны. Наша задача — давать обратную связь, предлагать идеи, которые послужат развитию малого бизнеса, проводить своевременно и качественно экспертизу решений, которые предлагает Правительство, депутаты Федерального собрания РФ, и, работая как одна команда, добиваться существенного экономического роста», — подчеркнул Глава бизнес-объединения.

Со своей стороны, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марк Геллер отметил важную роль открытого диалога между бизнесом и властью. Спикер подчеркнул, что это необходимый шаг для развития сектора малого и среднего предпринимательства.

Основной темой совещания стало утверждение плана работы профильного Комитета «ОПОРЫ» на текущий год. «Он сформирован в соответствии с собранной фактурой по обозначенной регионами проблематике и с учетом организации участия в работе, особенно при проведении совместных совещаний», — сказал Геллер. Кроме того, он озвучил основные направления деятельности Комитета, на которые необходимо обратить внимание в 2023 году: проблемы качества проектирования и изыскательская деятельность; госзаказ в строительстве и проектировании; комплексное развитие территории.

По этим направлениям Комитет запланировал совместно с Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ проведение круглых столов, в которых примут участие представители НОСТРОЙ, НОПРИЗ, «Деловой России», Главгосэкспертизы России, Минстроя России, ФАУ «ФЦС», Фонда развития территорий, ППК «Единый заказчик», Департамента градостроительной политики города Москвы и Экспертного совета при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

Помимо этого, Марк Геллер отметил, что одной из главных целей органа является создание и расширение сети профильных Комитетов в региональных отделениях «ОПОРЫ РОССИИ». По словам спикера, сейчас для этого ведется активная работа.

Сергей Пахомов в своем приветственном слове подчеркнул, что Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству — уникальная площадка, где можно обсудить насущные проблемы отрасли. Глава Комитета ГД по строительству и ЖКХ рассказал о законах, которые уже приняты, и об инициативах, которые находятся в работе у Комитета. «В числе наших приоритетных задач — погружение принятых в 2022 году антисанкционных решений в постоянное правовое поле, глубокая цифровизация строительства и ЖКХ, системные решения в проектно-изыскательской сфере», — подчеркнул он, поблагодарив участников за прямой диалог.

О важных предстоящих событиях в строительном секторе рассказал Владимир Кошелев. «Мы проводим серьезные изменения градостроительного законодательства. Понятно, что правовых механизмов недостаточно. Их нужно подкреплять новыми финансовыми механизмами. На встречах с руководителями министерств и ведомств мы обсуждаем ряд мер именно экономического характера, в том числе для развития отечественных производств строительных материалов. Необходимо развитие доступного промышленного кредита на принципах двухконтурной экономики через проектное финансирование. Для развития городов нужно стимулировать бизнес к реализации крупных инвестиционных комплексных проектов. Логично отменить для них на пять лет НДС, налог на землю и на имущество. Уже через пять лет после реализации проекта доходы местных бюджетов вырастут в разы», — уверен эксперт.

Кроме того, для развития жилищного строительства нужно уходить от краткосрочных ипотечных программ, которые только создают ажиотажный спрос. Результатом становится рост цен на жилье, и весь смысл льготной ипотеки «съедается» инфляцией. По словам Кошелева, существуют иные пути создания в стране доступной ипотеки не выше 5% с отвязкой от размера ключевой ставки и без участия бюджетных средств.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос о переводе в нежилой фонд ИЖС. С предложениями по совершенствованию законодательства и правового регулирования предприятий МСП, проектирования и изысканий с целью безопасности эксплуатации зданий и сооружений обратился к участникам Председатель Комиссии по строительству Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Лукьянов. «Большая часть возводимого в России нового жилья приходится на малоэтажное строительство, в котором трудится малый и средний бизнес. Я полагаю, что деятельность МСП в сфере проектирования, изысканий, строительства и ремонта следует урегулировать, чтобы сделать его легальным и тем самым повысить безопасность и качество работ, как того требуют ГОСТы и СНиПы», — поделился своим мнением эксперт.

С презентацией об административных и финансовых барьерах в сфере малого и среднего подрядного бизнеса в Градостроительном кодексе РФ выступил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Он обратил внимание на наличие административных барьеров в строительстве, особенно в виде необоснованных обязательных требований к членам саморегулируемых обязательств.

Также в рамках встречи участники обсудили подготовку конференции «ОПОРЫ РОССИИ» с руководством АО «ДОМ.РФ». Основная повестка мероприятия — информирование застройщиков и заинтересованных ведомств о механизмах работы АО «ДОМ.РФ», способствующих развитию жилищного строительства.

В завершение заседания отмечена важность ряда инициатив, которые сформулированы по итогам дискуссий, и принято решение о вступлении в состав Комитета новых членов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»