en

Новости

Бизнес-миссия «ОПОРЫ РОССИИ» в Африку: переговоры, деловые контакты, новые проекты

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Вице-президентом, Председателем Комитета по международным связям Николаем Дунаевым в эти дни проводит бизнес-миссию в страны Африки. Первой точкой визита стала Республика Конго, где представители бизнес-объединения договорились с африканскими партнерами о поставках российской продукции в ряд стран континента.


1 мая на территории Посольства Российской Федерации в Республике Конго в городе Браззавиле представители «ОПОРЫ РОССИИ» провели переговоры с крупнейшими дистрибьюторами продуктов питания из десяти стран западной Африки. Как рассказал Вице-президент, Председатель Комитета по международным связям Николай Дунаев, предприниматели договорились о поставках продукции в Сенегал, Мали, Конго, Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо и ЦАР.

Африканские власти и представители бизнеса выразили интерес к покупке продовольственных товаров у российских МСП. Речь, в частности, идет о муке, макаронах, крупах, молоке, мясе, растительном масле и продуктах его переработки. Сейчас оптовые поставки продовольствия в этих странах находятся в руках представителей из Мали, и сотрудничество «ОПОРЫ РОССИИ» с разными государствами Африки может осуществляться через единую «точку входа».

Также представители бизнеса обсудили вопрос замещения поставок французских продуктов питания. Как рассказали африканские партнеры, доверие к таким товарам было подорвано после вмешательства Франции во внутренние дела ряда стран Африки. Поэтому для усиления вопросов внутренней безопасности страны решили сменить поставщиков продукции и рассматривают конкретные предложения от российского бизнеса.

По итогам первых дней визита российские предприниматели выразили мнение, что африканские страны являются перспективным рынком для сбыта своей продукции, а также старта новых проектов совместно с малым бизнесом стран Африки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»