en

Новости

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» открыла неделю предпринимательства

22 мая в Тамбовской области стартовала Неделя предпринимательства. Первым мероприятием недели стала конференция «Бизнес и искусственный интеллект», подготовленная Тамбовским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Правительством Тамбовской области в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


С приветственным словом к предпринимателям обратилась заместитель Главы Тамбовской области Наталия Макаревич. В своем выступлении она определила Неделю предпринимательства, как время подведения итогов за прошедший год и начало нового цикла экономической деятельности. Также заместитель Главы Тамбовской области высоко оценила совместные усилия Правительства Тамбовщины и общественных организаций в интересах развития региона.

Спикер в торжественной обстановке наградила предпринимателей благодарственными письмами от Главы Тамбовской области Максима Егорова за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства области и достигнутые успехи в профессиональной деятельности.

Из числа членов регионального бизнес-объединения благодарственных писем удостоились:

  • Генеральный директор ООО «Центральная тендерная компания» Елена Родаева;
  • Генеральный директор ООО «Пищеснаб» Жанна Иноземцева.

«Тамбовское региональное отделение “ОПОРЫ РОССИИ” совместно с Правительством Тамбовской области открывает эту неделю данной конференцией. Сейчас очень много говорят про нейросети, искусственный интеллект, цифровой рубль и здесь хочется поговорить именно об этом, насколько это актуально для бизнеса сегодня и завтра», — такими словами Председатель Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова открыла мероприятие и сформулировала актуальность темы.

В своем выступлении спикер поздравила предпринимателей с праздником, а также поблагодарила контрольно-надзорные органы, органы исполнительной власти, институты поддержки бизнеса и банки за тесное взаимодействие.

Тамбовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» тесно сотрудничает с Прокуратурой Тамбовской области. Прокурор Тамбовской области, Государственный советник юстиции 3 класса Александр Гулягин стал одним из главных гостей мероприятия. В своем выступлении он отметил, что цифровая трансформация актуальна и для контрольно-надзорных органов, а также высоко оценил позитивный формат работы с предпринимателями.

«Мы активно сотрудничаем с предпринимательским сообществом, проводим круглые столы, разъясняем вопросы законодательства. Реальность той помощи, которую мы оказываем, видна в цифрах. Только за 2022 год было исключено 70 %, запланированных в отношении бизнеса проверок. Это делается для того, чтобы предпринимательству легче жилось. Безусловно, стоит учитывать, что предприниматель должен соблюдать закон, но, если есть основания полагать, что ваши права нарушены и стоит к нам обратиться, вы можете это сделать», — сказал прокурор Тамбовской области Александр Гулягин.

Рабочая часть Конференции прошла в виде двух насыщенных блоков с выступлениями спикеров. Представители Тамбовского государственного технического университета, Банка России, Сбер и Ростелекома рассказали про влияние нейросетей, актуальные тенденции цифровизации, цифровой рубль и продукты для предпринимателей на основе информационных технологий.

Глобальность изменения процессов продемонстрировала в своем выступлении первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова:

«Согласно аналитическим отчетам, к 2030 году будут полностью заменены содержание и функционал 42% профессий. Одна треть сегодняшних профессий уйдет в прошлое. Технологии ИИ и нейросетей меняют суть профессий и бизнес-процессов, но мы сейчас не можем даже предположить, насколько эти изменения будут глобальными».

Мифы про инновационные инструменты цифровой экономики развеял на примере цифрового рубля заведующий сектором платежных систем и расчетов регионального отделения Банка России Вадим Колмыков. Цифровой рубль пока в статусе пилотного проекта, но вскоре станет привычным для предпринимателей благодаря своим плюсам.

Про плюсы цифровой трансформации предприятия рассказал заместитель Управляющего Тамбовским отделением №8594 ПАО Сбербанк Василий Багрецов. Полученный обширный опыт СБЕР вкладывает не только в новые цифровые продукты, но и в конкретные внешние и внутренние компетенции.

Как цифровые сервисы упрощают предпринимателям жизнь и повышают эффективность бизнеса рассказала начальника отдела продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Анна Зеленкина.

Также в рамках конференции выступила руководитель Управления ФАС по Тамбовской области Елена Гречишникова. Она подчеркнула плодотворность прямого контакта ведомства с бизнесом в целях свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства ради будущего региона и страны.

Благодарственными письмами и подарками отметил предпринимателей Банк «ОТКРЫТИЕ» – проверенный друг и партнер Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Председатели Комитетов по ИТ-сфере, социальному предпринимательству и общественному питанию Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» отметили активных предпринимателей своих Комитетов благодарственными письмами и полезными книгами.

На Конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание», и Тамбовской «ОПОРОЙ РОССИИ». Подписанное соглашение дает молодежи Тамбовщины дополнительную возможность получить знания от реальных предпринимателей, которые помогут адаптироваться во взрослой жизни и получить навыки полезные для предпринимательской деятельности.

Завершением недели предпринимательства станет региональная конференция предпринимателей на площадке Правительства под названием «Выбирай свое. Выбирай своих».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»