en

Новости

Комитет по развитию спортиндустрии из Ростовской области принял участие в Олимпиаде для особенных спортсменов

В Казани прошли Единые игры Специальной Олимпиады для людей с особенностями развития. Руководителем делегации донских спортсменов стал Председатель Комитета по развитию спортиндустрии Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Вадим Дуравкин.


Соревнования Единых игр Специальной Олимпиады прошли в Казани с 21 по 27 января и собрали более 2100 атлетов по восьми зимним и десяти летним видам спорта из 59 регионов России, а также Белоруссии.

С приветственными словами к участникам церемонии открытия обратились Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Специальной олимпиады России Ольга Слуцкер.

«Специальная Олимпиада – это не про секунды, рекорды, медальные зачеты. это соревнование для людей с ментальными нарушениями, где благодаря своим усилиям, воле и желанию они становятся более независимыми и уверенными в себе. Спортивная и творческая деятельность для таких людей – это реабилитация, социализация, улучшение здоровья. Наше движение выполняет великую миссию по гуманизации общества», – отметила Слуцкер.

Ростовскую область на Олимпиаде представили восемь спортсменов в двух видах спорта: мини-футболе и плавании. Результатами выступления атлетов поделился руководитель делегации региона, Председатель Комитета по развитию спортиндустрии Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Вадим Дуравкин.

«В первый день турнира донские футболисты одержали две победы над соперниками из Костромы со счетом 1-0 и Нижнего Новгорода 2-0, а с командой Магадана сыграли вничью 2-2. В финале турнира по мини-футболу ростовская "Комета" разгромила соперников из Башкортостана со счетом 4:2 и стала чемпионом. Героиней соревнований по плаванию стала Мария Агеева. Она завоевала серебряные медали на двух дистанциях: 100 м и 50 м брассом, и награду высшей пробы в эстафете 4×25 вольным стилем», — рассказал Дуравкин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»