en

Новости

Комитет по развитию предпринимательства на цифровых платформах Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» представил интересы регионального бизнеса на круглом столе в Совете Федерации

5 марта по приглашению Сенатора Федерального Собрания РФ Валерия Васильева Комитет по развитию предпринимательства на цифровых платформах Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» принял участие в круглом столе комитета Совета Федерации по экономической политике на тему «Законодательное регулирование деятельности маркетплейсов».


Интересы ивановских предпринимателей на Совете в Москве очно представила член Комитета по развитию предпринимательства на цифровых платформах Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ», юрист с большой практикой по защите продавцов на маркетплейсах Ольга Лебедева. Остальные предприниматели – члены Комитета приняли участие онлайн.

В рамках круглого стола выступили представители ФАС России, Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России, Департамента защиты прав потребителей Роскачества, президент Ассоциации компаний Интернет-торговли, а также представители маркетплейсов.

Комитет по развитию предпринимательства на цифровых платформах Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» был единственным представителем от регионов. В своем выступлении Ольга Лебедева максимально емко описала основную проблематику, с которой сталкиваются продавцы, и которая однозначно должна найти отражение в законе.

В том числе были подняты такие вопросы, как:

  • Разграничение ответственности за товар между продавцом и маркетплейсом;
  • Задержка в предоставлении еженедельных отчетов;
  • Разделение критериев, применимых к рейтингу продавца;
  • Ограничение прав маркетплейсов на повышение тарифов;
  • Заблаговременное информирование продавцов об изменении оферты;
  • Форма принятия/непринятия финансовых отчетов;
  • Возврат продавцом собственного товара с маркетплейса;
  • Компенсация продавцам стоимости потерянного товара и товара в статусе «в пути»
  • Использование маркетплейсами денежных средств, подлежащих выплате продавцам.

«Участие в таком мероприятии — это большой опыт для нас! Спасибо большое Валерию Николаевичу и руководству Ивановской “ОПОРЫ РОССИИ” за предоставленную возможность высказаться! Нам важно говорить об актуальной проблематике, потому что , к сожалению, об интересах продавцов маркетплейсов постоянно забывают и недооценивают уровень сложностей, с которыми предпринимателям приходится сталкиваться в работе с площадкой каждый день», — отметила Председатель Комитета по развитию предпринимательства на цифровых платформах Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» Алена Шмулева.

По итогам «круглого стола» вопросов, а нужно ли законодательно регулировать деятельность маркетплейсов, ни у кого не осталось. Однозначно нужно, но в этом законе должны быть отражены интересы всех сторон, в том числе и продавцов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»