en

Новости

28 Марта 2023

Закон о занятости стал ключевой темой второго выпуска аналитического проекта «ОПОРЫ РОССИИ» для малого бизнеса

Сегодня редакция «ОПОРЫ РОССИИ» подготовила очередной выпуск аналитического проекта для сектора МСП. Его центральной темой стал закон о занятости. Мы заострили внимание на нашей позиции относительно ряда норм законопроекта. Кроме того, затронули изменения, которые ждут бизнес в апреле, рассказали о том, куда обратиться за кредитами для малого бизнеса, а также провели мониторинг состояния конкуренции в России.


Отметим, что в конце 2022 года в Госдуму был внесен проект Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» в части изменения законодательства о занятости населения, введения эффективных инструментов, необходимых для решения государственных задач. Законопроект прошел первое чтение и готовится к рассмотрению во втором. Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» проанализировали документ и заключение по проекту направили в ГД, Минтруд России и Минэкономразвития РФ. Замечания касаются:

  • определения самозанятости;
  • обязательной квоты для приема на работу людей с ограничениями по здоровью;
  • ведения общедоступного реестра работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости, и др.

Также этот выпуск дайджеста посвящен:

  • кредитованию МСП

мы приводим данные Банка России за 2022 год — в каких регионах страны сектор МСП получил наибольшее число кредитов и наоборот, какие программы льготного кредитования существуют, в каких банках и под какой процент можно оформить кредит;

  • поправкам в законодательство, которые начнут действовать в апреле

в этом разделе рассказываем об изменениях, которые коснутся малого бизнеса начиная со следующего месяца и будут связаны с маркировкой товаров, формой налогового уведомления, страхованием, ЭЦП, контрольно-кассовой техникой;

  • мониторингу состояния конкуренции в России

подводим итоги нашего опроса, который проводился среди субъектов МСП в 75 регионах нашей страны. Его участниками стали 1007 респондентов — руководители компаний, ИП и самозанятые.

Все подробности — в нашем дайджесте.

Фото: freepik.com

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»