en

Новости

26 Октября 2023

Валентина Матвиенко призвала сенаторов учитывать в работе предложения «ОПОРЫ РОССИИ» и других бизнес-объединений

25 октября состоялось 553-е заседание Совета Федерации. В рамках мероприятия спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила сенаторам активнее взаимодействовать с «ОПОРОЙ РОССИИ» и другими бизнес-объединениями. Учет обратной связи и предложений предпринимателей, которых представляет Организация, позволяет системно и адресно оказывать эффективную поддержку, необходимую МСП.


По мнению Валентины Матвиенко, сенаторам следует «активнейшим образом поддерживать взаимодействие и с “ОПОРОЙ РОССИИ”, и другими общественными организациями, объединяющими промышленность, малый и средний бизнес. Надо слышать от них предложения, учитывать их в работе».

3 октября состоялись парламентские слушания по проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы, в ходе которых Президент Организации Александр Калинин представил предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по увеличению вклада МСП в бюджетную систему, в том числе по обелению сектора. По итогам мероприятия Валентина Матвиенко высоко оценила экспертные инициативы бизнес-объединения и поручила их более детально проработать с заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым и Председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым.

Так, в ходе последующего заседания, которое провел Николай Журавлёв, были поддержаны предложения «ОПОРЫ РОССИИ» о зачислении доли акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты, дифференциации стоимости лицензии на алкогольную продукцию для малых торговых точек и крупных торговых сетей, и снижении требований к уставному капиталу для магазинов в сельской местности.

Как заметил член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Павел Тараканов, Совет Федерации также поддержал предложения «ОПОРЫ РОССИИ» ускорить закрепление понятия «апартаменты» в законодательстве, повысить порог остаточной стоимости основных средств для применения УСН до 180 млн рублей с периодической индексацией, и проработать расширение эксперимента по обнулению НДС на другие секторы экономики с высокой теневой занятостью.

Комментируя выступление Валентины Матвиенко, Глава бизнес-объединения Александр Калинин отметил что Председатель Совета Федерации уделяет большое внимание развитию сектора МСП, снижению силового давления и административных барьеров для бизнеса, развитию женского предпринимательства.

«Валентина Ивановна высоко оценила роль малого бизнеса в экономике страны и призвала сенаторов учитывать в законодательной работе предложения от “ОПОРЫ РОССИИ” и других объединений. У нас выстроен конструктивный диалог с представителями законодательной власти и благодаря этому добивается конкретных результатов в этой работе, — сказал Александр Калинин.

Президент бизнес-объединения добавил, что Организация будет и дальше конструктивно работать с парламентариями и совместно участвовать в законодательной работе по развитию экономики и малого бизнеса в частности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»