en

Новости

17 Марта 2023

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» выступили экспертами форума о контрольно-надзорной деятельности

На полях Недель российского бизнеса-2023 прошел форум «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: новые условия и решения». В качестве экспертов выступили Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян и член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по рыбохозяйственному комплексу Герман Зверев. Участники подвели итоги работы по контрольно-надзорной деятельности и озвучили инициативы по дальнейшему совершенствованию реформы КНД.


Выступая на форуме, заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев подвел предварительные итоги 2022 года по контрольно-надзорной и разрешительной деятельности. Он напомнил, что на ПМЭФ-2022 Президент России поручил проработать вопрос расширения применения риск-ориентированного подхода. Основанием для этого стала эффективность моратория на проверки. «Необходимо сфокусировать работу органов контроля на тех объектах, которые представляют наибольший риск причинения вреда. Отмечу, что при внеплановом контроле риск-ориентированный подход реализуется за счет индикаторов риска. Наша задача — все проверки должны быть обоснованы конкретными рисками», — отметил Херсонцев.

Он также отметил, что в 2022 году проведено около 340 тыс. проверок, это исторически низкий уровень — по сравнению с ковидным мораторием число проверок упало на 17%. Реальное число проверок бизнеса — меньше половины (144 тыс., или 44%).

Одним из ключевых направлений реформы контроля эксперт назвал внедрение механизма досудебного обжалования. В 2022 году в досудебном порядке было подано более 9 тыс. обращений от 4,6 тыс. предпринимателей. Основные из них — ходатайства о продлении срока исполнения предписания для устранения нарушения. Еще одно ключевое направление — профилактика, которая заменила плановые проверки. В 2022 году число профвизитов впервые превысило проверочные мероприятия. В этом году можно попросить профвизит, а контрольный орган может отменить плановую проверку, если нет нарушений. Кроме того, на портале «Госуслуги» можно оставить обратную связь по итогам таких визитов.

Со своей стороны, Марина Блудян отметила, что сейчас основная цель — обеспечить прозрачность КНД. «Однако также необходима прозрачность оборота продукции и услуг. Вот когда это будет работать, можно совсем отказаться от контрольно-надзорной деятельности. Многие говорят, что КНД нужно усилить. У нас главный контролер в стране — это потребитель. Он должен быть бенефициаром всех контрольных мероприятий», — подчеркнула эксперт.

Особое внимание в своем докладе Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» уделила индикаторам риска. Они связаны с таким определением в законе, как «добросовестность». Под этим понимается автоматизированный контроль, внедряемый производителем, участие в СРО, страхование, самоконтроль. Эксперт уверена: «Если все это верно применить, можно понизить свою категорию риска. А это, соответственно, повлечет за собой меньшее внимание со стороны контролеров. На этом и нужно сосредоточиться».

Спикер также отметила, что у МЧС внедрена система, когда управление рисками на стороне предпринимателей. Так, можно посмотреть, какая у бизнеса категория риска, и решить, как ее можно понизить. А вот у правоохранительных органов риск-ориентированный подход не работает и нужна реформа, поскольку произвол со стороны правоохранителей нарастает и носит угрожающий для предпринимателей характер.

Еще одну проблему в сфере КНД эксперт видит в том, что новые требования, устанавливаемые законодательством для бизнеса, обходят рабочие группы и оценку предпринимателей, особенно те, которые попадают в законодательство по инициативе Госдумы. А деловым сообществам хочется принимать участие в обсуждениях и вносить свои инициативы.

Кроме того, есть блок обязательных требований, который сохранился в законодательстве и уже устарел: «Мы провели ревизию того, что было установлено в нормативно-правовых документах, законодательство мы не тронули. Нужно объявлять соответствующую реформу, поскольку большое количество обязательных требований уже избыточны».

Взявший слово Герман Зверев назвал подобный форум полезным для бизнеса мероприятием и привел два положительных примера из рыбной отрасли. Один из них связан с демонтажем избыточного ветеринарного регулирования отрасли. Он оценивается примерно в 14-15 млрд рублей ежегодных издержек бизнеса на выполнение требований.

«2021 и 2022 годы — это время, когда произошли важные изменения: два базовых документа, которые создавали "токсичность", изменены. Во-первых, утверждены новые ветеринарные правила, которые исключили основания для тотальных лабораторных исследований каждой партии рыбопродукци. Во-вторых, принят новый порядок ветобследований объектов для отгрузки товаров на экспорт: впервые за многие годы установлен четкий временной график этой процедуры. Так как раньше контрольный "хронометраж" отсутствовал, она могла занимать несколько месяцев», — подчеркнул спикер.

Второй пример — «цифровая революция», о необходимости которой долго говорили рыбки: принят закон об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях. До 2022 года разрешения выдавали только в бумажном виде и любое изменение в них требовало доставки нового оригинала на суда в море вертолетами или транспортными судами. «Сейчас это можно делать в электронном виде. Таким образом прямые издержки бизнеса сокращены на 300-350 млн рублей в год, а косвенные — на 5-6 млрд», — отметил Герман Зверев. По его словам, 2022 год стал для рыбной отрасли годом, когда правовые основания, генерирующие издержки бизнеса на 20 млрд рублей, были демонтированы.

В мероприятии также приняли участие президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов, председатель Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, председатель Совета директоров ООО «Удоканская медь» Валерий Казикаев и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»