«ОПОРА РОССИИ» обозначила позицию по регулированию рынка никотинсодержащей продукции на заседании Экспертного совета по детенизации экономики при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике
Состоялось заседание Экспертного совета по детенизации экономики при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артема Кирьянова. Сомодератором заседания выступил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. В мероприятии также приняли участие член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по подакцизным товарам Елена Дубанкова, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии по табачной и никотиносодержащей продукции Владимир Мишеловин, а также эксперты отрасли, представители регионов, общественных советов и другие представители отрасли.
Одним из ключевых вопросов дискуссии стало обсуждение мер по обелению рынков табачной и никотинсодержащей продукции, в частности электронных систем доставки никотина (вейпов). Участники сошлись во мнении, что тотальный запрет электронных систем доставки никотина негативным образом скажется на развитии рынка никотинсодержащей продукции, и наоборот, приведет к еще большему уходу игроков в тень.
«В публичном пространстве бытует убеждение, что полный запрет приведет к исчезновению тех или иных явлений. Тех же вейпов. Но мы с вами прекрасно понимаем, что запрет не только не помогает, но и выводит все запрещённые продукты в теневую плоскость. Необходима гармонизация акцизной политики. Все действия в данной сфере должны быть экономически обоснованы», — подчеркнул свою позицию в начале дискуссии Артем Кирьянов.
Тезис заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артема Кирьянова продолжил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Эксперт заметил, что вместо запретов, действенным решением будет переход к умному регулированию рынка и концентрация на борьбе с черным сектором.
Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» привел в пример опыт других стран, где тотальный запрет только усугубил положение легальных игроков рынка ЭСДН и не привел к ожидаемым результатам.
«Принимая те или иные решения, нельзя игнорировать уже имеющийся отечественный и мировой опыт. К примеру, введенный в 2024 году запрет на оборот ЭСДН в Казахстане уже привел к стремительному росту нелегального сегмента (как офлайн, так и онлайн). В Таиланде, несмотря на жесткие санкции (вплоть до уголовного наказания), страна утопает в вейпах от нелегальных продавцов. В Великобритании вступление в силу запрета на одноразовые вейпы планируется только в июне текущего года, но рынок уже стремительно уходит в подполье — там же фиксируется рост количества нелегальной продукции, изъятой на границе и в других местах Великобритании. В Бразилии полный запрет продуктов для вейпинга привел к широкому распространению продукта по нелегальным каналам (онлайн-продажи и распространение на черном рынке) — как итог, на текущий момент уже разработан и обсуждается законопроект, направленный на легализацию вейпов и регулирование отрасли путем введения стандартов безопасности и механизмов надзора. В Арабских Эмиратах, после периода запрета и роста нелегального рынка, в 2019 году вновь легализовали продажу вейпов», — рассказал Сергей Борисов.
При этом у нас есть свой, отечественный, показательный пример эффективного умного регулирования вместо запретов: изначально завышенный акциз на кальянный табак спровоцировал рост доли нелегальной продукции на рынке до 95%. В качестве меры корректировки критической ситуации на рынке налоговая база была уменьшена в 5 раз, что привело к повороту ситуации на рынке кальянного табака в обратную сторону и кратному росту акцизных поступлений — до 195% в 2023 году относительно 2018 года. В последствии этот российский опыт был успешно внедрен в Белоруссии, Узбекистане, Чехии. В настоящее время внедрение подобной меры обсуждается в Китае и Греции, добавил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.
К дискуссии также подключились представители легального рынка никотинсодержащей продукции. Директор департамента по корпоративным отношениям Группы компаний ITMS Кирилл Кузнецов согласился с предыдущими спикерами в том, что полный запрет рынка ЭСДН только спровоцирует рост нелегального сектора. Эксперт привел в пример негативный опыт в связи с запретом в 2020 году на оптовую и розничную торговлю бездымными никотинсодержащими подушечками — никпэками.
«Сейчас рынок никпэков в России широко (офлайн и онлайн) представлен в нелегальной зоне: потери государства c 2020 года на акцизе и НДС, по оценкам экспертов, уже составляют порядка 96 млрд рублей, состав продукции не контролируется, доступ несовершеннолетних бесконтролен», — прокомментировал Кузнецов.
Участники сошлись во мнении, что к регулированию рынка никотинсодержащей продукции необходимо подходить системно и взвешенно. Для того, чтобы не допустить обратного эффекта нужно обсуждать не запрет продукции, а снижение акцизной нагрузки и совершенствование разрешительных процедур: «Прямо скажу, нужно перестать демонизировать этот рынок, демонизировать продукт, демонизировать предпринимателей», — отметил член Правления Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ), Председатель Комиссии по табачной и никотиносодержащей продукции, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Владимир Мишеловин.
Также одной из ключевых тем стало обсуждение концепции по усилению регулирования оптового и розничного звеньев оборота табачной и никотинсодержащей продукции.
Ввиду того, что актуальная редакция Концепции лицензирования на текущий момент находится на обсуждении в Правительстве Российской Федерации и бизнес-сообществу пока не была представлена, эксперты обсудили один из первых вариантов документа.
Участники выразили поддержку необходимости усиления мер регулирования оптового и розничного звеньев оборота продукции, отметив при этом значимость «мягкого входа» и «жесткого выхода» за нарушения. В связи с чем оптимальным представляется не разрешительный режим лицензирования по аналогии с алкогольной отраслью, а реестровый подход на базе Государственной информационной системы мониторинга оборота товаров.
Особое внимание эксперты уделили обсуждению отдельных положений, требующих тщательного анализа во избежание негативных последствий для легального бизнеса, потребителей и государства. В том числе установление требования о минимально необходимых площадях торговых точек и ограничений по срокам и форме владения складами для оптового звена.
«Открытая выкладка табачной и никотинсодержащей продукции в магазинах запрещена. Поэтому торговая точка в регионах занимает до 8-10 квадратных метров, в Москве — чуть больше. Значительные площади им не нужны и экономически нецелесообразны. Это вопрос выживания. При введении требований по минимальным площадям большинство торговых точек либо прекратят деятельность, либо ее переформатируют, возможно, в нелегальный формат. Что касается складских помещений — многие оптовики, в том числе крупнейшие, пользуются — услугами 3PL-операторов, не предусматривающими прямого заключения договоров аренды. Кроме того, на ХАБ, огромных складах с ячейками, рядом хранится продукция нескольких собственников. В случае прямой аренды складов поменьше владельцы склада, как правило, заключают договор аренды на 11 месяцев. Собственники помещений не готовы на долгосрочную аренду — регистрация договора в официальных органах приводит к дополнительной административной и финансовой нагрузке», — отметила Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам Елена Дубанкова.
Кроме того, особые опасения у экспертов вызывает вопрос наделения субъектов полномочиями по установлению в розничной торговле дополнительных ограничений к местам продаж и запретов по продаже отдельных видов продукции. Было отмечено, что такой подход лишит бизнес возможности среднесрочного, а тем более долгосрочного планирования своей деятельности. Обозначена необходимость сохранения централизованного регулирования отрасли на федеральном уровне.
Представители регионов отметили, что вопросы наделения субъектов дополнительными полномочиями требуют учета финансовых возможностей регионов: «Сейчас в большинстве регионов финансовое состояние не очень хорошее, мягко скажем. Мы вынуждены даже со многих важных проектов снимать денежные средства. Даже если регионы примут все необходимые документы — все останется на бумаге. Поскольку у нас совершенно нет возможности создавать новые органы контроля», — заявил Председатель Правительства Ульяновской области Геннадий Спирчагов.
Отдельно была отмечена проблематика требований по «стометровке» (расстояние от торговых точек с табачной и никотинсодержащей продукцией до школ и других образовательных учреждений). Сегодня не существует единой установленной методики ее расчета, нет четкого определения и градации образовательных учреждений — к примеру, автошколы, предназначенные для оказания услуг совершеннолетним, формально относятся к таким местам.
Заместитель Председателя Комиссии по табачной и никотиносодержащей продукции, входящей в Комитет по подакцизным товарам «ОПОРЫ РОССИИ», Евгений Федотов отметил необходимость устранения правовой коллизии в отношении регулирования специализированных мест потребления (кальянные и сигарные лаунжи) и их включения в модель лицензирования.
«В настоящее время в России более 10 тысяч таких объектов МСП, в них трудоустроено порядка 120 тысяч человек. Потенциал по налоговым отчислениям от ФОТ — порядка 16,7 млрд рублей в год. При этом такие специализированные места для потребления находятся в статусе правовой неопределенности», — отметил спикер.
В завершение заседания участники также сошлись во мнении о необходимости регулярного проведения просветительской работы с молодежью в учебных заведениях о вреде употребления никотинсодержащей продукции и спиртных напитков. Данная деятельность должна проводиться не только органами власти, но и общественными организациями.
Фото: пресс-служба Председателя Правительства Ульяновской области