en

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательству озвучил план работы на текущий год

Сегодня состоялось первое в этом году заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательству, которое прошло при участии Президента бизнес-объединения Александра Калинина. В рамках мероприятия были определены основные направления деятельности Комитета и утвержден состав его членов.


Во вступительном слове Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил значимость Комитета по законодательству: «Это важный орган нашего бизнес-объединения, где квалифицированные юристы будут помогать анализировать текущие и создавать новые законы, важные для малого бизнеса».

По словам Главы бизнес-объединения, выстраивание взаимодействия предпринимательского сообщества и власти — одна из ключевых целей «ОПОРЫ РОССИИ». Комитет будет оперативно реагировать на поступающие законодательные инициативы от всех отраслевых объединений, проактивно реагировать на текущую ситуацию и предлагать свои законодательные изменения. «Это важно, чтобы мы могли работать на опережение, четко аргументировать свою позицию с точки зрения бизнеса и развивать законодательно Российской Федерации», — считает Александр Калинин.

Со своей стороны, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательству Владислав Гриб подчеркнул, что одной из основных задач органа является взаимодействие с профильными Комитетами и Комиссиями Правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации и Общественной палаты.

«В наших планах — плотно и активно участвовать в экспертных советах Госдумы, заседаниях комитетов Совфеда, слушаниях Общественной палаты для разработки законодательных инициатив и обсуждения того или иного законопроекта. Также необходимо на постоянной основе выходить на эти площадки со своими предложениями, которые позитивно отразятся на деятельности малого и среднего бизнеса», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь, Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин отметил, что на базе бизнес-объединения действуют 78 Комитетов и Комиссии. «Они работают сообща. Соответственно, каждый профильный Комитет и Комиссия готовы подключиться к формированию законодательных инициатив. Массив большой — необходимо время для того, чтобы обработать их предложения в рамках Комитета по законодательству, а затем уже выходить с ними на озвученные площадки», — отметил спикер.

Не остался без внимания вопрос о работе региональных Комитетов и Комиссии. Владислав Гриб подчеркнул, что еще одной значимой задачей Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательству является масштабирование профильных Комитетов в субъектах России. «Важно качество предлагаемых инициатив не только на федеральном, но региональном уровне. Мы готовы и в этом направлении работать», — сказал эксперт.

Как отметил Александр Калинин, члены «ОПОРЫ РОССИИ» в субъектах РФ являются депутатами городских и региональных парламентов, и это может быть использовано как возможность улучшения законодательства для бизнеса на региональном и на федеральном уровне.

Кроме того, Владислав Гриб подчеркнул, что Комитет в рамках своей работы должен обратить внимание на уголовное законодательство, если потребуется — обращаться в Верховный суд по поводу обобщения правоприменительной практики. Также нужно работать с подзаконными актами Правительства.

Председатель Комитета предложил к следующему заседанию Комитета составить список из 10-15 инициатив, обсудить их и после продвигать в соответствующие инстанции. К каждой инициативе прописать пояснение, чем полезна для малого бизнеса и как отразится на деятельности это сектора.

В рамках мероприятия также был утвержден состав Комитета по законодательству. Сейчас его членами являются 33 человека. «В состав органа могут войти идейные, инициативные и активные представители бизнес-объединения. Опыт каждого будет полезен», — заключил Владислав Гриб.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»