en

Новости

27 Января 2023

Как предпринимателям помогать мобилизованным гражданам — разъяснения от ФНС России

Большое количество предпринимателей — членов «ОПОРЫ РОССИИ» помогают мобилизованным гражданам. Однако у предпринимателей, а также самих мобилизованных есть ряд вопросов, связанных с оказанием адресной поддержки. Эксперты Организации составили список из часто задаваемых вопросов и попросили Федеральную налоговую службу дать разъяснения. Ознакомиться с подробным ответом можно в нашем материале.


В частности, «ОПОРА РОССИИ» обратилась в ФНС России с просьбой дать разъяснение, каким образом организации могут учесть в расходах стоимость имущества, переданного мобилизованным; как документально подтвердить расходы; признается ли получение имущества объектом налогообложения налогом на доходы физлиц.

В своем письме Налоговая поясняет, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц денежные средств или другое имущество, которые получили

  • граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ;
  • лица, проходящие военную службу по контракту;
  • граждане, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании;
  • налогоплательщики — члены семей указанных лиц, но при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы.

Также от НДФЛ освобождаются доходы в виде денежных средств или другого имущества

  • лиц, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту;
  • граждан, находящихся на военной службе в войсках Национальной гвардии Российской Федерации, воинских формированиях и органах (Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба безопасности РФ, Военная прокуратура РФ и др.);
  • налогоплательщиков, которые являются членами семей указанных лиц, с учетом того, что доходы получены в связи с участием граждан, проходящих военную службу, в специальной военной операции.

Кроме того, регулятор отмечает, что при исчислении налога на прибыль организаций в расходах налогоплательщика, которые не связаны с производством и реализацией, могут учитываться расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств или другого имущества.

На вопрос о документальном оформлении операций по передаче имущества мобилизованным, в том числе когда она происходит при участии иных юр- или физлиц либо органов власти, регулятор ответит после согласования с Минфином России.

Более подробный ответ — в прикрепленном файле.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»