en

Новости

23 Апреля 2025

«ОПОРА РОССИИ» и РСПП обсудили прогресс и новые задачи в совместной работе крупного бизнеса и МСП

22 апреля прошло четвертое заседание Координационного совета по взаимодействию крупного бизнеса и МСП. Основной целью встречи стало обсуждение достигнутого прогресса в реализации решений предыдущих заседаний, а также выработка новых подходов к сотрудничеству, учитывающих текущие экономические реалии. Под руководством сопредседателей Координационного совета Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина и Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина участники затронули широкий круг вопросов — от регуляторных процедур до проблем исковой давности и формирования общественного капитала бизнеса.


Открывая заседание, Александр Калинин отметил, что Координационный совет был создан по предложению Первого вице-премьера Андрея Белоусова [занимавшего эту должность с января 2020 года по май 2024 года. — Прим. ред.] для взаимодействия, поиска точек соприкосновения крупного и малого бизнеса. Одна из целей Координационного совета — формирование взаимовыгодных стратегий, когда бизнес не ищет и не просит помощи у государства, а выстраивает деловые связи, решает имеющиеся вопросы в рамках партнерских отношений.

Спикер отметил, что позиции двух деловых сообществ в вопросах кооперации малого и крупного бизнеса совпадают: «В углублении сотрудничества заложены большие ресурсы — это достигается за счет Декларации взаимодействия, к которой присоединилось порядка 30 компаний. Компании совместно работают по направлениям импортозамещения, выстраивания качественных цепочек поставок».

Также в ходе своего выступления Глава бизнес-объединения обратил внимание на то, что формируется новая тенденция — к углублению взаимодействия в сферах своего ведения подключаются институты развития, ведущие банки страны. В качестве примера спикер привел Корпорацию МСП, которая работает по направлению закупочной деятельности.

На заседании Александр Калинин предложил обсудить, как изменилось взаимодействие крупного бизнеса и МСП, а также вопросы, с которыми сталкивается малый бизнес в своей практике: расчеты и закупки, участие бизнеса в выработке регуляторных решений и процедурах ОРВ, исковую давность и право собственности, общественный капитал бизнеса.

В свою очередь Александр Шохин в приветственном слове также подчеркнул, что для Российского союза промышленников и предпринимателей важно продолжение диалога на площадке Координационного совета с представителями малого бизнеса «ОПОРЫ РОССИИ» и поиск компромиссных решений по различных вопросам в интересах как крупных, так и малых компаний. Спикер подчеркнул, что темы, которые выносятся на обсуждение, придуманы не искусственно, а соответствуют запросам малого, среднего и крупного бизнеса.



«Мы всегда относимся к запросам малого бизнеса очень внимательно. Этот сегмент экономики наиболее чувствителен ко всем изменениям в части регуляторики, фискальной политики и не только. По многим вопросам, которые мы ранее обсуждали на площадке Координационного совета, уже сформирована согласованная позиция. У РСПП есть конкретные предложения по всем вопросам сегодняшней повестки в части участия бизнеса в принятии регуляторных решений, вопросов исковой давности и прав собственности, общественного капитала — многие из этих вопросов уже обсуждались на недавнем Съезде РСПП», — добавил Шохин.

Итоги проделанной работы

Первым вопросом для обсуждения на встрече стал прогресс в достижении решений предыдущих заседаний Координационного совета. Одна из тем, которая часто поднималась на прошлых встречах, касалась закупок. Александр Калинин отметил, что это важная для малого бизнеса сфера, так как она открывает доступ к крупному и стабильному рынку сбыта, дает возможности для дальнейшего развития.

В частности, на прошлом заседании был поднят вопрос, как сократить сроки оплаты по закупкам. Коллеги из РСПП и Корпорации МСП активно включились в работу по улучшению ситуации.

«На площадке Корпорации МСП прошли совещания под руководством Натальи Коротченковой с привлечением широкого круга экспертов из ФАС России, Банка России, Минфина, Минэкономразвития. Обсуждались вопросы использования инструментов факторинга, векселей, электронного актирования. Также с коллегами из РСПП мы встречались по вопросам урегулирования ситуации по оплате закупок предпринимателям в досудебном порядке. Радует, что проблемы не замалчиваются, а открыто обсуждаются — это хороший сигнал и путь к решению этих вопросов. Мы продолжил работу в этом направлении», — добавил Калинин.

В продолжение темы Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян поблагодарила Координационный Совет за проделанную работу по вопросу неплатежей между крупными и малыми компаниями. Спикер подчеркнула, что в ручном режиме удалось разобрать конкретные случаи, обсуждались различные инструменты для разрешения ситуации с неплатежами, но на системном уровне проблема до сих пор осталась, и к решению вопроса необходимо вернуться.

«Продолжаются задержки с платежами и малым, и средним компаниям. Более того такая проблема возникает и между крупными предприятиями. При этом очень много случаев было связано не с тем, что крупный заказчик не хочет платить, просто у него у самого нет денег. В условиях сложной экономики бизнес должен принимать нестандартные решения», — добавила спикер.

Марина Блудян предложила создать рабочую группу по вопросу неплатежей. В том числе еще раз рассмотреть вариант возвращения к вексельной схеме.

Дискуссию продолжил генеральный директор, председатель правления Корпорации МСП Александр Исаевич. Спикер напомнил, что объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса по итогам 2023 года составил рекордные 8 трлн рублей, сейчас эта сумма достигла значения в 10 трлн рублей. Кроме того, растет и количество поставщиков среди малого бизнеса — на данный момент 80% субъектов МСП являются поставщиками крупного бизнеса. Сейчас, по словам Исаевича, важно сконцентрироваться не на объеме закупок, а на качестве исполнения работ.

Эксперт отметил, что многие госкомпании ответственно выполняют все условия договора. По недобросовестным компаниям Корпорация МСП добивается решения совместно с ФАС России, добавил Исаевич. Спикер также высказал предложение наращивать долю закупок у малых технологических компаний (МТК).

Комментируя выступление Александра Исаевича, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что бизнес-объединение планирует вернуться к проработке использования вексельных расчетов, проанализировать электронное актирование, которое внедрил Минфин с казначейским обязательством, а также наращивание доли закупок у МТК.

Участие бизнеса в принятии регуляторных решений

Открывая второй блок вопросов, Александр Калинин обратил внимание на то, что институт оценки регулирующего воздействия стал важнейшей частью нормотворческого процесса и одним из символов партнерства малого и крупного бизнеса из-за привлечения предпринимателей к разработке нормативно-правовых актов.

Участники заседания озвучили, с какими вопросами сталкиваются предприниматели в вопросах правоприменения и озвучили инициативы, как можно усовершенствовать эту процедуры, в том числе в части расширения сферы применения и сокращения необоснованных исключений.

Далее слово взял Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Спикер выделил в своем выступлении несколько вопросов, которым сейчас, по его мнению, необходимо уделять больше внимания. Во-первых, это тема миграционной политики. Возникла ситуация, когда из-за различных ограничений многие высококлассные зарубежные специалисты не могут вернуться в Россию. При этом на фоне дефицита кадров в стране растут зарплаты, что продолжает разгонять инфляцию.

Во-вторых, Сергей Борисов предложил чаще говорить о последствиях для экономики, и МСП в частности, к которым может привести сохранение ключевой ставки ЦБ на высоком уровне длительное время. Спикер напомнил об инициативе бизнес-объединения о выдаче льготных кредитов бизнесу на закупку высокотехнологичного оборудования по фиксированной низкой ставке. Предложение не получило поддержки. Между тем эта мера напрямую могла повлиять на повышение производительности труда, уверен Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ».

Также Сергей Борисов отметил, что финансовая нагрузка на предпринимателей продолжает стремительности расти: «Нам надо вместе научиться считать не только налоговую, но и совокупную нагрузку, включая неналоговые платежи. Штрафы непомерные какие-то стали. И таких примеров можно привести огромное количество».

Подробнее спикер остановился на вопросе несправедливой фискальной ответственности заказчика за утрату исполнителем статуса самозанятого. Этот вопрос обсуждался на заседании Общественного совета при ФНС России. Сейчас, если самозанятый отказался от НПД по разным причинам, то компании-заказчику, могут грозить санкции в виде налоговых доначислений, штрафов, пеней и других последствий.

«Чаще всего заказчики даже не в курсе, что самозанятые утратили статус. Суд в этом случае также становится на сторону налогового органа. При этом мы проанализировали зарубежную практику, где компания заказчика не обязана контролировать налоговую благонадежность и налоговый статус исполнителя фрилансера, а налоговый орган обязан доказать, что заказчик знал о нарушении, иначе доначисления отменяются судами. Необходимо перенять этот опыт», — подытожил Сергей Борисов.

Возвращаясь к теме оценки регулирующего воздействия, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владислав Корочкин рассказал о том, что при разработке нормативно-правовых актов зачастую игнорируются принципы Федерального закона № 247 «Об обязательных требованиях».

На примере подзаконных актов к Федеральному закону «О семеноводстве» спикер рассказал, как вводятся новые обязательные требования. В нормативные акты механически переносятся огромные таблицы из ГОСТов, которые до этого момента десятилетиями использовались в качестве договорных условий между поставщиками и потребителями в добровольном порядке. В итоге их закрепляют в виде установленной нормы, без проверки актуальности старых правил и без соблюдения процедуры, прописанной в законе «Об обязательных требованиях».

В свою очередь, Марина Блудян рассказала об эффективности регуляторной гильотины в отношении проектов отдельных законодательных актов, которые освобождены от оценки регулирующего воздействия. Сейчас рабочая группа в полном составе проводит инициативное заседание по таким НПА, которые предусматривают «странные требования для бизнеса, и направляет протокол в Правительство, чтобы позицию учли при подготовке отзыва Правительства на законопроект». Спикер предложила закрепить такую практику как официальную процедуру.

Порядок проведения выездных проверок в отношении предприятий, включенных в реестр российской промышленной продукции, вынесла на обсуждение член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии по развитию светотехнической, светодиодной, электротехнической отрасли и фотоники Ольга Грекова. В прошлом году на ИННОПРОМ-2024 была определена «дорожная карта» между Минпромторгом, ТПП и РСПП с планом мероприятий по совершенствованию действующего механизма подтверждения производства российской промышленной продукции. Эксперт выступила с инициативой, чтобы «ОПОРА РОССИИ» присоединилась к такому эксперименту.

«Мы уделяем большое внимание качеству продукции и боремся с недобросовестными игроками. Так, представители профильной Комиссии “ОПОРЫ РОССИИ” не раз выступали на разных, в том числе федеральных площадках и показывали примеры с госзакупок, где используется чужая реестровая запись или электронная компонентная база, которая не соответствует тому, что на самом деле должно быть внесено», — рассказала Ольга Грекова.

Исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, комментируя выступление коллеги, подчеркнула, что бизнес-объединение работает над созданием новой «дорожной карты» по улучшению условий ведения бизнеса — в планах подготовить обращение в Минпромторг, сформировать новые вопросы, в том числе с «ОПОРОЙ РОССИИ», по уточнению нормативной базы.

Исковая давность и право собственности

Следующий блок заседания был посвящен тому, как соблюсти баланс между добросовестностью участников оборота и публичными интересами в вопросах исковой давности и права собственности. С позицией по данному вопросу выступил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Борис Федосимов, который отметил, что тема затрагивает интересы не только крупного, но и малого, среднего бизнеса, а также частных лиц.

Общественный капитал бизнеса

Итоговый блок вопросов заседания был посвящен общественному капиталу бизнеса. Сейчас безусловные лидеры в этом направлении — крупные предприятия, которые уже давно реализуют успешные стратегии и практики социального развития своей компании и территорий присутствия.

В своем выступлении член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комиссии по социальному предпринимательству Сергей Голубев отметил, что малый бизнес только ступает на путь осознания себя в контексте общественного капитала. Социальные предприниматели встраивают в ДНК своего бизнеса социальные метрики и формируют отчетность для общества.

«Для дальнейшего развития общественного капитала необходимо максимально вовлекать малый бизнес, показывая преимущества другого ведения дела. Мы предлагаем проработать вариант системного взаимодействия малого и крупного бизнеса в контексте социального предпринимательства, общественного капитала, устойчивого развития и выстроить механизм. К примеру, в Москве мы будем через ярмарки вовлекать в работу социальных предпринимателей», — добавил спикер.

Позицию РСПП по вопросам повестки также озвучили Статс-секретарь – вице-президент Александр Варварин, Исполнительный вице-президент Мария Глухова, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Елена Феоктистова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»