cn

Новости

28 Апреля 2023

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин посетил с официальным визитом Смоленскую область

На площадке центра «Мой бизнес» состоялась встреча Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, актива регионального бизнес-объединения во главе с Председателем Смоленского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Денисом Михалевым с заместителем губернатора Смоленской области по экономическим вопросам Алексея Стрельцова. Диалог прошел в формате дискуссии о ключевых вопросах развития малого бизнеса. В частности, участники обсудили перспективы инвестиций в регион и поддержку конкретных отраслей смоленского малого и среднего бизнеса.


Александр Калинин напомнил, что за последние пять лет в рамках профильного нацпроекта государство выстроило инфраструктуру для МСП, подходы работы как с начинающими, так и опытными предпринимателями. При этом действие национального проекта завершается в 2024 году, и сегодня новые механизмы поддержки только прорабатываются.

«Это время для предпринимателей – отличная возможность, чтобы внести свои системные и отраслевые предложения. И именно такие открытые диалоги позволяют получить обратную связь от регионов, понять, что необходимо бизнесу на местах, повысить экспертность "ОПОРЫ РОССИИ", найти точки соприкосновения с региональной властью и масштабировать практики на федеральный уровень», – добавил глава бизнес-объединения.

Ряд вопросов от предпринимателей Смоленского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» касался промышленного производства. Так, Председатель Комитета по промышленности Смоленского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Боровик предложил увеличить преференции в государственном заказе для отечественных производителей. «Есть кейсы, что региональные власти закупают продукцию не в своем регионе, даже если она здесь производится, а в других субъектах РФ или соседних государствах. В Смоленске, так как город приграничный, это действительно проблема», – отметил Боровик.

Александр Калинин отметил, что производственные предприятия ждут эффекта внедрения механизм поддержки в рамках промышленных кластеров, где будут снижены страховые взносы и станут доступны другие преференции. Также для бизнеса расширили параметры промышленной ипотеки, включив туда возможность не только покупки готового помещения, но и строительство нового и модернизацию существующих площадей.

Заместитель губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов отметил предложение предпринимателей о корректировке параметров входа в национальный проект «Повышение производительности труда».

«Совершенно справедливое замечание прозвучало от бизнеса, и мы будем выходить с инициативой, чтобы порог входа в этот проект был снижен», – рассказал Удальцов.

В ходе дискуссии предприниматели Смоленской области обращали внимание на необходимость расширения преференциальных налоговых режимов, изменения критериев отнесения к МСП, усиления работы с малым бизнесом в рамках регионального инвестиционного стандарта. Эти вопросы, по словам Калинина, «ОПОРА РОССИИ» регулярно поднимает на уровне федеральной власти.

«В целом мы видим, что сегодня идет серьезная трансформация рынка поставщиков, технологий, маркетинга, кадров. Это можно назвать новой технологической революцией, и в такой период особенно важно учитывать в работе разные точки зрения, перенимать опыт, знания, компетенции от коллег и единомышленников. Как раз в этом помогает "ОПОРА РОССИИ" как самое большое предпринимательское сообщество нашей страны», – подытожил Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»