cn

Новости

04 Мая 2023

Развитие бизнес-сообществ в СКФО обсудили на Кавказской инвестиционной выставке

На полях Кавказской инвестиционной выставки прошла сессия «Развитие бизнес-сообществ в СКФО», организатором которой выступила «ОПОРА РОССИИ». Обсуждение сосредоточилось вокруг вопросов экономического развития региона и повышения его привлекательности, а также выстраивания открытого диалога между органами власти и бизнесом. Модератором площадки выступил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров.


В ходе дискуссии спикеры единодушно оценили высокий потенциал экономического развития СКФО и отметили, что открытый и конструктивный диалог между бизнесом и властью поможет повысить инвестиционную привлекательность Северного Кавказа.

Модерируя площадку, Эдуард Омаров заявил, что в регионах РФ бизнес развивается неравномерно, несмотря на то, что в России сформировано мощное бизнес-сообщество и экономическая элита.

«У предпринимателей есть мощный потенциал для развития своего региона. Мы видим хорошее развитие экономики и инвестиционного климата. Чтобы этот потенциал реализовать, предпринимателям необходимо объединиться с властью», — подчеркнул спикер.

В подтверждение своих слов он привел статистические данные, отражающие развитие предпринимательства в Москве, Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах. Анализируя показатели, Эдуард Омаров обратил внимание участников дискуссии на невысокие показатели численности субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с другими регионами.

«Мы сильно недооцениваем потенциал малого бизнеса — из-за этого сложно говорить о развитии экономики. Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников сказал, что если все программы развития округа будут реализованы до 2030 года, то объем инвестиций увеличится до 1,7 триллионов рублей, но здесь ставка идет на крупный бизнес. Если подключится малый бизнес, то сумма увеличится в 5 раз», — резюмировал модератор дискуссии.

Идею сотрудничества бизнеса и власти поддержал Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто.

«Необходимо, чтобы сотрудничество бизнеса и власти было двусторонним. Цели и задачи у нас одинаковые — это поддержка и защита бизнеса, помощь в преодолении административных барьеров и реальном развитии бизнес-сообществ», — пояснил спикер.

Также эксперт дал оценку развитию института самозанятых в регионе.

«В округе увеличивается количество самозанятых: за три месяца прирост составил приблизительно 49,5 тысяч человек, в то время как за 2,5 предыдущих года добавилось порядка 480 тысяч самозанятых. Вовлечение в процессы развития бизнеса в качестве самозанятых привлекательно в регионе», — рассказал он.

Еще одним привлекательным направлением для Северного Кавказа Надыкто назвал социальные контракты: «Мы постараемся проработать так, чтобы объем и номенклатура возможного применения, а также участия в социальных контрактах были увеличены. Также мы готовы рассмотреть предложения бизнеса».

Эдуард Омаров подчеркнул, что после создания института Полномочных представительств взаимоотношения между Администрацией Президента России и бизнесом стали намного лучше. Но, несмотря на необходимость работать сообща, не все зависит исключительно от государства. Тезис поддержал Исполнительный директор КАВКАЗ.РФ Хасан Тимижев.

Институт развития, являясь «буфером» между государством и бизнесом, может помочь создать приемлемые условия для бизнеса, оказать содействие в социально-экономическом развитии, донести позицию государства до бизнеса и идеи бизнеса до государства. Говоря о положительной динамике развития региона, эксперт обратил внимание участников сессии на увеличении предпринимательской активности, но и не забыл о проблемах, к которым отнес серую экономику и недоступность отдельно взятых инструментов.

Затем слово взял Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Руслан Алиев. Он согласился, что в СКФО мало субъектов МСП — это связано с отсутствием доступа к банковским продуктам, программам развития и финансовым институтам, поскольку в Республике 42 горных и высокогорных территорий.

«Мы хотим слышать бизнес и заинтересованы в создании комфортных условий в регионе. Нами уже разработан новый проект государственной программы поддержки предпринимательства, который позволит повысить интерес предпринимателей к мерам государственной поддержки», — рассказал спикер и заметил, что также в регионе будет создано Министерство по предпринимательству.

В продолжение дискуссии Эдуард Омаров позитивно оценил работу, проводимую на государственном уровне и отметил, что вовлечение предпринимателей в жизнь страны существенно сблизило действующую власть и бизнес-сообщество: «Когда стали общаться на одной площадке, появилась возможность выстраивать прямой диалог».

Председатель Кабардино-Балкарского Республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Альберт Кильчуков согласился с тезисом Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуарда Омарова и, в свою очередь, рассказал, как сблизить позиции власти и бизнеса и, соответственно, эффективно развивать бизнес-сообщество, а также обозначил ключевые «больные» точки предпринимательства в СКФО. В свою очередь Председатель Ставропольского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Сасин заметил, что для эффективной работы бизнес-сообщества в регионе нужно глобально менять отношение органов власти к бизнесу. Его тезис поддержала Председатель Дагестанского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Зульгимар Тагибова-Ричинская, добавив, что власть и бизнес являются партнерами в экономическом развитии.

Подводя итог дискуссии, модератор Эдуард Омаров предложил бизнес-объединениям обратить внимание на базовые ценности и потребности предпринимателей, а также учитывать особенности субъекта и обозначенные проблемы при выстраивании стратегии экономического развития округа — это приведет к увеличению количества предпринимателей в регионе и уменьшению нерешаемых проблем.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»