cn

Новости

03 Мая 2023

На Кавказской инвестиционной выставке обсудили развитие инфраструктуры гостеприимства

В эти дни в Минеральных водах проходит Кавказская инвестиционная выставка – новая площадка для формирования эффективного взаимодействия между государством и бизнесом для развития инвестиционного потенциала СКФО. На тематической сессии по туризму, спикерами которой выступили представители власти, бизнеса, «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», эксперты обсудили инвестстратегию развития региона, особенности предпринимательства в туризме, проблемы отрасли и возможные пути их решения.


Спикеры сессии отметили, что на фоне растущего спроса на внутренний туризм в Северо-Кавказском федеральном округе заметен рост инвестиционной активности. Как отметили в Министерстве экономического развития, этому способствуют действуют дополнительные меры поддержки инвесторов, которые действуют в макрорегионе.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков заявил, что приоритетом Минэкономразвития видит существенное ускорение темпов строительства нового номерного фонда, а также туристической и обеспечивающей инфраструктуры. И на фоне роста спроса сегодня наблюдается рост инвестиционной активности в туризме. В 2022 году рост составил 14% к уровню 2021 года, инвестиции в основной капитал превысили 400 млрд рублей. Растут темпы ввода новых номеров, за 2022 год введено порядка 11 тысяч, а это в полтора раза больше, чем в среднем за последние пять лет.

В свою очередь член Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров подтвердил, что в строительство мест размещения и сопутствующей инфраструктуры на Кавказе сегодня вкладывается много средств, однако в отрасли существует проблема с кадрами. Ее, по словам эксперта, необходимо решать повышением уровня профильного образования и более активными инвестициями в человеческий капитал.

Также Бухаров назвал пять ключевых требований для хорошего отдыха: «Транспортная доступность, комфортность размещения, вкусная еда, разнообразные впечатления и общая атмосфера, соотношение цена-качество».

Далее Игорь Бухаров напомнил, что Правительство отменило отельному бизнесу НДС, и это стало стимулом для обеления отрасли: «Программа, которую реализует Председатель Правительства Михаил Мишустин, показала свою эффективность. После ее завершения можно было бы рассмотреть возможность льготного НДС: сниженные ставки не будут оказывать финансовое давление на бизнес, мотивируя предпринимателей платить налоги».

Представитель Минэкономразвития рассказал и о других мерах поддержки, доступных туристическому бизнесу. На сегодняшний день для крупных гостиниц работает программа льготного кредитования под 3-5%. Для туристических кластеров работают механизмы инфраструктурной поддержки и возможность участия в капитале корпорации «Туризм.РФ». Предприятия сферы гостиничного бизнеса могут воспользоваться льготными инвестиционными кредитами по программе поддержки МСП в размере до 2 млрд рублей под 2,5% годовых (для среднего бизнеса) и 4,0% годовых (для малого и микробизнеса). Кроме того, Корпорацией МСП в апреле 2023 г. запущен специальный экспресс-кредит для МСП, занятых в туристической отрасли – до 30 млн рублей под 10,25 % годовых сроком до 3 лет.

Председатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Сасин отметил, что сегодня малому бизнесу в туризме необходимы дополнительные преференции для улучшения социально-экономического развития макрорегиона.

«Необходимо включать в развитие туризма микропредпринимателей, например, жителей высокогорных и труднодоступных районов, которые могут из своих домов делать места размещения туристов и предоставлять уникальные услуги, показывать местные достопримечательности. Сейчас люди уезжают с таких территорий в большое города, а могли бы развивать свою малую родину», – сказал Сасин.

Также эксперт попросил подключить профильных специалистов «ОПОРЫ РОССИИ» к работе над Концепцией, которую разрабатывает «Кавказ.РФ» для поддержки небольших компаний и индивидуальной предпринимательской инициативы в регионе.

В обсуждении также приняли участие заместитель генерального директора АО «КАВКАЗ.РФ» Хиса Беккаев, Председатель Правления МСП Банка Иван Подберезняк, заместитель Председателя Правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Светлана Данилина, генеральный директор «Инвест Консалт Системс» Александр Баев, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков и Председатель Чеченского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Хасан Габазов.

Подготовлено по материалам пресс-службы Минэкономразвития.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»