cn

Новости

03 Мая 2023

Изменения в Уголовный кодекс по снижению давления на бизнес могут быть подготовлены к 1 июня

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Владимир Путин рекомендовал РСПП в срок до 1 июня представить предложения по внесению в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающие снижение избыточного давления на бизнес. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, комментируя поручения Президента, рассказал, что бизнес-объединение уже направило свои предложения по этому вопросу.


Александр Калинин напомнил, что вопросы снижения давления на бизнес поднимались как на Съезде промышленников и предпринимателей, так и в рамках пленарного заседания ПМЭФ-2022 и во время послания Президента Федеральному Собранию. При этом «ОПОРА РОССИИ» постоянно анализирует ситуацию с давлением на МСП и формирует предложения по изменениям законодательства, в том числе уголовного и уголовно-процессуального.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с РСПП, на мероприятиях с нашим участием я предоставил видение "ОПОРЫ РОССИИ" по конкретным шагам для снижения давления на бизнес. Уверен, что многие из наших предложений войдут в законодательные изменения», – отметил Калинин.

«ОПОРА РОССИИ» направила письмо в профильные структуры предложения бизнес-объединения по декриминализации уголовного законодательства, повышению безопасности ведения бизнеса, снижение силового давления.

Предложения включают четыре блока, первый из которых – декриминализация экономических составов преступлений, в частности, тех, по каким уже предусмотрена административная ответственность, а сами деяния не представляют значительной общественной опасности. В качестве примера Александр Калинин привел нарушения в сфере авторских прав, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, незаконного предпринимательства, мелкого коммерческого подкупа и др. При этом, как считают в «ОПОРЕ РОССИИ», декриминализацию нужно проводить в той части, где нет квалифицирующих признаков преступления.

Второй блок предложений связан с повышением порогов крупного и особо крупного ущерба экономических преступлений. Как отметили в «ОПОРЕ РОССИИ», показатели не индексировались с 2016 года, в то время как инфляция за этот период составила более 50%, и то, что раньше считалось особо крупным и крупным размером, необходимо пересмотреть.

«Также считаем необходимым изменить пороги по нарушениям с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Приведу один пример: сумма, по которой могут начать уголовное дело по статье «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности» – 10 тысяч рублей. Это не отвечает современным экономическим реалиям», – добавил Калинин.

Следующий блок касается повышения обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых и усиление роли прокурора в этом процессе, чтобы свести к минимуму разного рода злоупотребления, лазейки для давления на предпринимателей. Сейчас, когда предпринимателя решают признать обвиняемым, копия этого решения отправляется прокурору, и тот может принимать меры реагирования. Однако в это же время процессуальные действия уже могут начаться, права бизнесмена – быть серьезно нарушены.

«Поэтому "ОПОРА" предлагает наделить органы прокуратуры полномочиями по даче согласия на привлечение гражданина в качестве обвиняемого по тяжким и особо тяжким преступлениям. Это позволит обеспечить законность принимаемых решений на этапе следствия в отношении всех граждан России, в том числе по экономическим преступлениям», – объяснил глава бизнес-объединениях.

Также в предложениях «ОПОРЫ РОССИИ» содержится пункт о необходимости сокращения срока производства предварительного расследования по экономическим преступлениям. В бизнес-объединении считают, что это позволит органам дознания и следствия сфокусировать внимание на иных делах, а лицу вернуться к нормальной жизни без риска давления со стороны правоохранительных органов.

Александр Калинин также подчеркнул, что в феврале этого года Госдума уже приняла в первом чтении правительственный законопроект, где сказано, что решение о продлении расследования с 3 до 12 месяцев должно приниматься на региональном уровне, а свыше 12 месяцев – на федеральном. «Ждем принятия документа в последующих чтениях», – сказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»