en

Новости

19 Октября 2023

В Москве наградили лучших экспортёров страны

19 октября открылся Международный экспортный форум «Сделано в России», центральной темой которого стала новая архитектура внешнеэкономической деятельности. В рамках первого дня форума состоялась церемония награждения победителей и призёров всероссийского конкурса «Экспортёр года — 2023», которую провел Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Призером конкурса сразу в двух номинациях стало предприятие Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», председателя Комиссии по развитию зернового комплекса Сергея Соколова.


Премия «Экспортер года» учреждена Правительством России и проводится в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализацию которого курирует Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. «ОПОРА РОССИИ» традиционно входит в состав жюри, которое оценивает участников конкурса и определяет победителей в различных категориях.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Экспортёр года — 2023» прошла в ЦВЗ «Манеж». В ней приняли участие 64 победителя и призера федерального этапа в 20 номинациях. Награды участникам вручил Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Сегодня мы награждаем победителей конкурса “Экспортёр года”, подводя итоги 2022 года. И несмотря на развязанную против российского экспорта настоящую борьбу, российские экспортёры не только выстояли, приведя в трепет и недоумение наших оппонентов, но и успели нарастить объёмы, завести новые каналы сбыта, новых партнёров – преодолеть, по сути, все ограничения и барьеры. Сегодня на эту сцену поднимаются герои этой борьбы. Огромное вам спасибо», — отметил в приветственном слове Андрей Белоусов.

Конкурс, по итогам которого определили лучших предпринимателей-экспортеров в 2023 году, проходил в 20 номинациях — шести основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и пяти дополнительных.

Компания «Новосибирскхлебопродукт», генеральным директором которой является Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов, получила бронзу в основной номинации для крупного бизнеса «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» и в дополнительной номинации «Новая география».

«”ОПОРА РОССИИ” ежегодно участвует в отборе лучших экспортных проектов в категории МСП. Отрадно, что ежегодно среди победителей конкурса есть активные члены нашего бизнес-объединения. Поздравляю коллег и желаю наращивать темпы российского экспорта», — прокомментировал Глава бизнес-объединения Александр Калинин.

Подробнее ознакомиться с результатами конкурса в этом году можно узнать на нашем сайте.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»