en

Новости

19 Октября 2023

«ОПОРА РОССИИ» и Росреестр обсудили кадастровую оценку недвижимости и цифровые сервисы для бизнеса

В офисе «ОПОРЫ РОССИИ» прошло совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием статс-секретаря — заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, заместителя руководителя Росреестра, руководителя цифровой трансформации Елены Мартыновой, заместителя руководителя Росреестра Татьяны Громовой и заместителя генерального директора ППК «Роскадастр» Александра Кузнецова, а также Президента бизнес-объединения Александра Калинина. В ходе встречи спикеры обсудили вопросы, связанные с региональным взаимодействием, кадастровой оценкой недвижимости, функционированием ЕГРН, правилами землепользования и застройки, а также иные волнующие малый и средний бизнес-вопросы, находящиеся в ведении Росреестра.


Открывая мероприятие, Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что бизнес-объединение и Росреестр плодотворно взаимодействуют на протяжении многих лет. Так, например, подписано соглашение о сотрудничестве, благодаря которому диалог между организациями проходит исключительно в конструктивном ключе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Ведомство также оперативно реагирует на обращения бизнес-объединения, предоставляя четкие и ясные ответы.

Также в ходе своего выступления Глава делового объединения затронул тему, с которой наиболее часто сталкиваются предприниматели в ходе работы. «Наиболее острым для предпринимателей является вопрос кадастровой оценки, увеличения кадастровой стоимости — с этим мы тоже обращались в письмах. Особую важность эти вопросы имеют во взаимосвязи с налогом на имущество. По отдельным категориям земельных участков кадастровая стоимость увеличивалась в сотни и даже тысячи раз, что могло оказать катастрофическое влияние на целые отрасли. По этим вопросам мы также встречали понимание и желание конструктивно находить решения», — добавил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Участники встречи отметили большую работу, направленную на поддержание российской экономики. Для этих целей Правительством России был подготовлен пакет антикризисных мер, в который вошли инициативы, разработанные Росреестром.

Статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий в своем выступлении отметил, что за последние 3 года полностью изменился формат взаимодействия Росреестра и бизнеса: «В разработке всех инициативных обсуждений предприниматели принимают прямое участие, входя в составы рабочих групп, которые особенно активно начали свою деятельность после запуска регуляторной гильотины. Сейчас рабочие группы стали механизмом, который действительно оказывает большое влияние на законотворческий процесс и фильтром для предлагаемых инициатив». Он также акцентировал внимание, что в состав таких групп входят высококвалифицированные эксперты, в том числе, из "ОПОРЫ РОССИИ", которые могут выступать инициаторами внесения изменений в законодательство.

В завершение своего выступления, спикер указал, что все вопросы теоретического и практического характера Росреестр готов отрабатывать совместно.

О цифровизации услуг Росреестра в учетно-регистрационной сфере рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова: «С 2020 года ведомством проведена системная работа по сокращению сроков предоставления услуг и переводу сервисов в цифровой формат. В два раза выросло количество оказываемых услуг: с 126 млн в 2020 году, до 269 млн в 2023. Сократились сроки регистрации прав в 3 раза и сроки постановки на кадастровый учет — в 2 раза. Мы развиваем наиболее востребованные у людей услуги – так, например, в 9 раз увеличилась доля электронной ипотеки. Почти 94% таких обращений в среднем отрабатываются за 13 часов! Регистрация электронных договоров долевого участия теперь в 4 раза быстрее (на начало 2020 года было 20%, сегодня - 86,9%). У пользователей появилась возможность подать документы, не выходя из дома, а также заключать сделки с недвижимостью, которая находится в другом регионе страны, во всех регионах мы оказываем наши услуги по экстерриториальному принципу».

Одна из важных услуг ведомства — это проверка достоверности выписки из ЕГРН, которая стала мощным инструментом в защите имущественных прав и борьбе с фальсификацией выписок. Однако наиболее ожидаемая —возможность заключить сделку с недвижимостью с помощью машиночитаемой доверенности. Спикер отметила, что машиночитаемая доверенность может применяться во всех бизнес-сценариях, а также будет необходима при подаче документов в электронном виде. Использование таких доверенностей повысит гарантии прав владельцев недвижимости — юридических лиц и позволит снизить риски при совершении сделок.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян отметила, что предприниматели со своей стороны высоко оценивают трансформацию ведомства, в том числе, в плане цифровизации, и выразила благодарность за проводимую работу и открытость к диалогу.

Александр Калинин рассказал, что в ходе заседания Президиумов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» диалог с Росреестром продолжится: в основу обсуждения лягут вопросы, поступившие от предпринимателей. Кроме того, эксперты бизнес-объединения готовы оказать содействие в выработке оптимальных для всех сторон решений.

С инициативой по устранению кадастровых ошибок в определении границ земельных участков, которые часто становятся предметом споров владельцев участков, выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер. Урегулировать спорные случаи возможно с помощью разработки более усовершенствованной методики определения размеров и площадей, уменьшения допустимых погрешностей при проведении замеров, а также проведения образовательных мероприятий для кадастровых инженеров.

Заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Марина Ненарокова в ходе своего выступления спикер сосредоточилась сразу на двух вопросах: возможностях улучшения функционала «Публичной кадастровой карты» и модернизации положений Правил землепользования и застройки. Спикер перечислила основные пункты в документе, которые вызывают больше всего сложностей у предпринимателей и отметила, что в настоящий момент ведомству не хватает полномочий, чтобы их нивелировать. Решение, озвученное Ненароковой, направлено на расширение функционала ведомства и создание комиссии по проверке и согласованию Правил землепользования и застройки при региональных Управлениях Росреестра с привлечением предпринимательского сообщества.

Вопросы, связанные с работой МСП на сайтах объявлений (классифайдах), затронул член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по жилищной политике и управлению недвижимостью Михаил Рыженков. Инициативы, озвученные спикером, затрагивали особенности создание удобных инструментов для граждан и бизнеса в части предоставления доступа, к данным ЕГРН, а также внедрения Росреестром сервиса для автоматической проверки электронных цифровых подписей в документах, необходимых для сделок с недвижимостью.

Предложения, озвученные Председателем Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии развлечений и отдыха Виктором Бондаренко, направлены на установление соотношения между всей территорией участка и территорией, используемой для осуществления доходной деятельности, а также введением понижающих сезонных коэффициентов для земельных участков. В первом случае предприниматели, владеющие участками, в границах которых находятся особые территории, смогут снизить налогооблагаемую базу и размер арендных платежей. Говоря о понижающих сезонных коэффициентах для земельных участков, эксперт предложил дополнить методические указания приложением, в котором будут содержаться размеры понижающих сезонных коэффициентов для регионов России.

Член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», Заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по беспошлинной торговле Фатима Дзоблаева подняла вопрос интеграции ЕГРН с ФИАС, а также полноты сведений, содержащихся в реестре. Спикер объяснила, что из-за противоречивых сведений возникает риск отказа со стороны надзорного органа в рассмотрении пакета документов. В таком случае, по ее мнению, необходимо автоматизировать синхронизацию данных. Вместе с тем, Дзоблаева выступила с инициативой пересмотреть отношение к договорам аренды, заключенным по ЭДО.

В заключение совещания участники также обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия Росреестра и «ОПОРЫ РОССИИ» при осуществлении совместных задач и реализации обозначенных на заседании инициатив.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»